Можно ли проверить целостность длинного коаксиального телевизионного кабеля 75 Ом измерением сопротивления?

То есть, на одном конце закоротить жилу и оплётку, а на другом конце измерить сопротивление (цифровым мультиметром) . Или этот кабель как-то по особенному звонится?
1 год назад от IrwinGilling

4 Ответы

0 голосов
Проверяется обычной прозвонкой. 75 Ом это волновое сопротивление, на 1 метр. Омическое (резистивное) сопротивление, и на отбыв, проверяется обычным тестером.
1 год назад от чел
0 голосов
Если оба конца доступны - элементарная прозвонка из лампочки и батарейки.
Закорачиваешь на одном конце, на другом батарейку с лампочкой. Если есть мультиметр, измеряй сопротивление - величина по барабану, лишь бы не бесконечное было (это будет говорить об обрыве) .
1 год назад от RitaCulpeppe
0 голосов
Физическую целостность - да, любым простейшим тестером. Пригодность к применению в качестве радиочастотного кабеля - нет. Фокус в том, что постоянный ток течет равномерно по сечению проводника. Переменный высокой частоты только по его поверхности. Дефекты на поверхности жилы могут значительно ухудшить его характеристики в радиочастотном диапазоне. Образуются при крутых перегибах, от чрезмерного натяжения. Случая не частый, но участившийся с распространением жил из омедненного алюминия.
1 год назад от Supermama2
0 голосов
Прозвонить можно, но практика подсказывает, что обычно контакт нарушается в месте подключения кабеля к самой антенне, атмосферные осадки приводят к окислению, ржавчине и нарушению контакта.
1 год назад от Ксюша Бельтюкова

Связанные вопросы