Что такое смарт-карта

Привет.
Сейчас пытался понять, для чего нужна смарт-карта телевизору. У меня уже несколько лет стоит телевизор без этой карты и нормально показывает около 60 каналов.

Прочитал, что с ней пользователь может отключать и подключать каналы,   т. е. собирать пакет из интересных ему каналов.

Единственное ли это предназначение?
1 год назад от Ваш Корреспондент

3 Ответы

0 голосов
Когда подключал МТС спутниковую антенну - был вариант купить не приемник, внешнюю коробочку, а смарт-карту, а приемник использовать внутренний, тот, что внутри телевизора. Но тут такое дело - приемник внутренний должен быть сотвествующего стандарта. Для МТС это DVB-S2.
Т. е. это такая карта, которая позволяет учетку завести в МТС. Ну или у другого платного провайдера.
1 год назад от DeniceGebhar
0 голосов
Примерно для того же, для чего в современные телефоны вставляют симки. Это - идентификатор абонента, по этому идентификатору сотовая компания определяет, что за абонент подключился и какие там у него параметры (в частности его телефонный номер, чтоб знать куда направлять входящие звонки и, например, баланс на телефоне) . аналогично и для телевизора, в карте есть идентификатор абонента этого интернет-оператора, там у них по этому идентификатору видно, какие каналы можно показывать этому абоненту, а какие - нельзя, потому что он не заплатил.
1 год назад от Даниил Лузин
0 голосов
Смарт-карты  (англ.  smart card)  - пластиковые карты со встроенной микросхемой  (англ.  integrated circuit card, ICC - карта со встроенными электронными цепями) . В большинстве случаев смарт-карты одержат микропроцессор и операционную систему, управляющую устройством и контролирующую доступ к объектам в его памяти. Кроме того, смарт-карты, как правило, обладают возможностью проводить криптографические вычисления.
1 год назад от Анастасия Столярова

Связанные вопросы