Зачем древние люди вытягивали младенцам черепа?

1 год назад от DebraHeap288

1 ответ

0 голосов
Очень интересный вопрос. Недавно залип в него на трое суток, всё прочитал в интернете. Оказывается, что есть такая наука - краниометрия об измерении черепов. Ею увлекались в своё время фашисты. Однако, это не говорит о её несостоятельности.

Так вот, основной показатель краниометрии - цефальный индекс, который показывает в процентах отношение наибольшей ширины черепной коробки к её длине. В зависимости от этого индекса все люди подразделяются на три группы:
1. брахицефалы (круглая голова) - индекс 75 %;
2. мезоцефалы (средня голова) - индекс 75-80 %;
3. долихоцефалы (длинная голова) - индекс 80 %.

Достоверно установлено, что обе крайности (мезо и долихо) характеризуются разным характером, темпераментом, нервной возбудимостью, силой нервных процессов и разным отношением к реальности. Мезоцефалы имеют быструю реакцию на события и легко приспосабливаются к новым обстоятельствам. Долихоцефалы наоборот легко возбудимы, нервны, плохо приспосабливаются к новой реальности, но склонны изменять и приспосабливать эту реальность под себя. Считается, что именно долихоцефалам мы обязаны развитием культуры, науки и технического прогресса. Вопрос, конечно, спорный, но он имет под собой весьма серьёзные антропологические основания.

Согласно одной из версий в брахицефальную среду первобытного Homo Sapiens была внедрена боле развитая раса долихоцефального племени. Произошло ли это естественным путём или, как считают некоторые, это сделала какая-то боле высокоразвитая цивилизация, но фактом остаётся то, что почти на всех континентах существовал культ длинноголовых. Имеются археологические свидетельства ярко выраженной долихоцефалии как естественного, так и искусственного происхождения. Многие древние народы, вплоть до начала XX века, выполняли искусственное удлинение черепной коробки детям. Эти факты известны о древних скифах, китайцах, племенах Африки, индейцах Центральной Америки.
1 год назад от 047074770484

Связанные вопросы