Как работает период полураспада?

Если период полураспада всегда делит на 2, то может ли вещество развалиться окончательно? Что происходит при этом? Параллельно выбрасывается радиация?
1 год назад от serg seregin

3 Ответы

0 голосов
Представьте, что вы подбрасываете десять триллионов рублёвых монет, после чего поднимаете все те, что выпали орлом вверх, и подбрасываете ещё раз, и так до последней из монет, пока все они не лягут решкой вверх. Упадёт ли монета при подбрасывании орлом или решкой — вещь непредсказуемая заране, чисто стохастическая. Мы лишь можем догадываться, что при подбрасывании 10 трлн около половины из них лягут решкой вверх и сразу же выпадут из «игры». Подбрасывая оставшиеся 5 трлн, из них тоже около половины упадёт решкой, и так дале. Для малого количества монет это работает не столь точно, может даже выйти ситуация, что вы будете сто раз подбрасывать последнюю монету и она будет выпадать каждый раз орлом. Также и с нуклидами.
1 год назад от TwylaKossak
0 голосов
Период полураспада работает так, что, когда б вы ни начали считать, примерно половина имевшихся в начале периода атомов останется нераспавшимися в конце периода.
Развалиться окончательно может, на практике - в том смысле, что не развалившихся атомов останется так мало, что вы не можете их обнаружить.
И радиация выбрасывается, да. На тот он и радиоактивный распад.
1 год назад от Почти Шоу на Red-Radio.ru
0 голосов
1. Может развалиться
2. Образуется изотоп другого элемента. Какой именно - зависит от исходного изотопа. Есть четыре ряда радиоактивных превращений, ряды радиоактивных изотопов, которые превращаются из одного в другой, потом в третий, четвертый и так дале до образования СТАБИЛЬНОГО изотопа, три из них естественные, существующие в природе, это ряды тория, начинается с Th-232, радия, начинается с U-238, и актиния, начинается с U-235, и еще один искусственный (в природе его нет, все изотопы с момента образования Вселенной уже превратились в конечный стабильный изотоп) - это ряд нептуния, начинается с Np-237.
3. Альфа, бета или гамма-излучение. Иногда совместно.

Тебе надо понять, что понятие период полураспада - понятие СТАТИСТИЧЕСКОЕ, оно действует, только когда атомов данного элемента МНОГО, хотя бы тысячи, лучше десятки тысяч, еще лучше сотни тысяч и больше. При малых количествах атомов - десятки - период полураспада начинает действовать весьма с большой погрешностью. А если взять ОДИН атом данного элемента, то предсказать, через сколько времени он развалится, НЕВОЗМОЖНО. Можно только указать вероятность для данного конкретного атома развалиться через заданный промежуток времени.
Понимаешь, можно считать, что самопроизвольный радиоактивный распад - это просто такой несчастный случай, который с некоторой вероятностью может случиться с ядром данного конкретного изотопа по истечении определенного времени. А может и не случиться. Так вот периодом полураспада по отношению к данному конкретному атому можно считать промежуток времени, в течение которого, начиная с текущего момента, вероятность такого несчастного случая станет равна 1/2.
1 год назад от Эльмар Мехбальев

Связанные вопросы

1 ответ
2 года назад от ClintGilson5
1 ответ