Вопрос по поводу работы Wi - fi в мире, физики приветствуются

1. Почему сейчас ещё актуальна радиорелейная связь если существуют спутники, которые передают электромагнитный волны на любую точку земли? 2. Каким образом информация (файлы, собщения, видео и тд. ) в целом передаётся с помощью электромагнитных волн? Не понимаю сам принцип передачи информации c помощью этого физического явления 3. Как антенны с роутеров могут эту волну принять? И получается какая-то часть этого электромагнитного излучения рассеивается в пространстве, сответственно передать всю электромагнитную волну не получается и скорость передачи снижается? 4. Как устройства могут переключаться с одной электромагнитной волны на другую при работе глушилок? Почему глушилки не гасят вобще все волны? 5. Объясните в чем отличие 2 видов передачи волн (фотография снизу) и как люди регулируют эти 2 вида передачи, переключают их (не знаю как правильно сказать) , как электромагнитная волна может быть булевой информацией в состоянии 1 или 0? 6. Насколько излучение со стороны волн сильное, (микроволновки, спутники, антенны) , почему 5g интернет массово уничтожали? ) Так ли правда, что из-за сильных волн от 5g ухудшалось здоровье? P. S: Интересуюсь для общего развития, в интернете достаточно расплывчатая информация и нет какой-то структурированной инфы, поэтому буду благодарен если кто-то просветит меня в этой теме, если что я школьник, поэтому надеюсь на понимание)
1 год назад от вова юрчик

2 Ответы

0 голосов
1. Про время задержки сигнала слышал? И как эта задержка влияет в играх.
2. Все просто: есть ЭМ волна - 1, нет ЭМ волны - 0. В реальности посложней, но для понятия принципа сойдет.
3. Наводка (прием ЭМ волны) есть везде на металлических поверхностях. Есть понятие длины волны. Замечено, что штырь длиной с длиной волны, лучше всего принимает сигнал, похуже если длина равна половине длине волны, еще хуже - если четверти. Между этими значениями прием очень слабый. Разумется энергия ЭМ волны рассеивается, но часть е попадает на антенну. Этого достаточно для приема.
4. Переключают контура генераторов волн. Изменяется частота волны ну или длина. Чем широкополосне генератор, тем он мене мощный
5. На рисунке ясно видно, чем отличаются. Никто не переключает, устройства на приеме сами определяют что принимать. Антенна принимает все ЭМ волны, но с разной эффективностью.
6. Наш организм интересный. Обще правило, чем выше частота ЭМ волны - тем она опасней для человека. Для 5g используют несущую частоту 3, 4 – 3, 8 ГГц. Это больше чем частота 4g. Отсюда и опасения. Дале, инфракрасные, видимые и ультрафиолетовые ЭМ волны совсем не опасны, даже боле того, без них человек не выживет. А вот дальше снова включается правило чем выше, тем опасне (рентген, гамма-лучи)
ЭМ волны в быту не опасны. Если конечно не засунуть голову в микроволновку или не стать в фокус антенны РЛ
1 год назад от marat kariaev
0 голосов
Дай перефразирую - объясните мне решительно всё, учитывая, что у меня нулевой начальный уровень и мне слишком лень чтобы узнать хотя бы основы, которым меня учили в школе годами и которые доступны по нажатию двух клавиш на клавиатуре, поэтому тратье своё время на меня, ленивого хрена с нулевой обучаемостью. Когда начнёшь получать ответы с нулём смысла в них или просто послания на_уй, данная формулировка поможет тебе понять, почему.
1 год назад от PaulKeighley

Связанные вопросы