Насколько реально создать замок, который невозможно взломать? (Внутри МНОГО)

Вопрос к специалистам) Заране всем огромное спасибо!

Прошу меня простить, если пишу слишком наивно, я очень хочу разобраться в этой теме - с детства обожаю такие головоломки!
 
Пишу историю, средневековая Западная Европа. ГГ как раз понадобился такой замок (он им запирает свои вериги - пояс в виде обруча на талии) . Кузнец, сдавая работу, предупредил: Мечом не разрубить. Без ключа не открыть. ГГ скоро в этом убедился, и однажды это даже спасло ему жизнь (в поединке на мечах противник додумался разрубить его пополам. от меча - обломки, ГГ отделался болевым шоком и потрясением) .

Однажды ГГ потребовалось снять вериги, а ключ оказался утерян (запасной - дома, но не об этом) . Метод против лома нет приёма не работает - об изделие ломались все инструменты, тупились зубья пилы, стачивались напильники. Искусный вор - взломщик корпел неск. часов кряду, пока не признал себя побеждённым (
 
Нашла в Интернете информацию, что в 17 в. были изобретены замки с секретом:
при попытке открыть его неродным ключом пружинный захват защемлял стержень и отщипывал кусочек отмычки, и по числу кусочков можно было определить, сколько раз пытались вскрыть. Я решила пойти дальше: механизм откусывает кончик любого введённого инструмента, срабатывает пружина, и замок выплёвывает кусочек через скважину (мне возразили, что это - фантастика, но думаю, так будет боле впечатляюще) .

Конечно, все тех. подробности я описывать не собираюсь (в жанре фэнтези это - лишне) , но думаю, некоторые секреты можно обозначить или слегка намекнуть. Напр, замочная скважина будет необычной формы (со шторкой или нет, я ещё думаю) - в виде розы ветров или ещё чего - то, при этом отверстие узкое и миниатюрное.

Ещё можно добавить (поправьте меня, пожалуйста, если сейчас опишу невозможно) хитростей для усиления защиты - к примеру, на каждой из бородок ключа (а их может быть несколько, по форме замочной скважин) сделать определенные насечки, которые стороннему глазу будут казаться просто царапинами. захочет кто - либо сделать копию, решит, что на подобные дефекты не стоит обращаться внимание. и результат его неприятно удивит) Сделать гравировки, но это ювелирная работа на таком микроскопическом предмете) Что ещё можно?

По - моему, если и получится создать такой сверхстойкий механизм, то он вряд ли поместится в небольшой корпус. в итоге замок должен быть таких размеров, что обеими руками не поднять (

Я так же размышляла над ситуацией, когда ключа не будет вобще, а замок понадобится открыть. Получается парадокс: если замок - невскрываемый, то для него априори не существует отмычки. а если всё же удалось открыть, то выходит, он не сответствует заявленному? Мне советовали разные способы: заморозить и разбить (как в средние века заморозить? ) , использовать кислоту, метод бампинга и пр.

Столько допущений ( Может, лучше ввести в сюжет магию, сделать кузнеца колдуном, который заговорил изделие? Ключ в дальнейшем ещё покажет волшебные свойства)
1 год назад от WardPrerauer

3 Ответы

0 голосов
Введите в повествование метеорит с необычными свойствами (магнитными и т. п. )
Кузнец выковал замок из земного металла, в механизм и в ключ добавил фрагменты найденного им метеорита, которые при совмещении в определённом положении разблокировали замок.
1 год назад от Аделина Зайцева
0 голосов
Конечно возможно сделать такой замок совместив механику, электронику, химию. В общем дело даже не в этом - те замки, что вскрывают они имеют известную конструкцию, поэтому методы вскрытия известны, если конструкция неизвестна, то вскрыть её практически нереально - в этом случае проще сломать дверь. ну конечно, если это возможно.
1 год назад от LorenzoCrews
0 голосов
Нет, не вскрываемых замков не существует, иначе их бы нельзя было бы открыть ключом.
Можно только увеличить количество возможных комбинаций для его открытия. Как пример, цифровые ключи. Они считаются надёжными по одной причине - подобрать верную комбинацию путем перебора, займет больше ста лет. Однако тут вступают в силу вероятности по которой подобрать цифровой ключ можно с первой попытки.
Так что если замок завязан на чистой механике, то его достаточно быстро вскроют, особенно люди которые живут этим.
Но поскольку это фетези, то ни кто не запрещает добавить к механике магию. И вот тогда да, гипотетически можно вскрыть замок только ключом. Современный аналог - иммобилайзер
1 год назад от Семен Кананада

Связанные вопросы