Вопрос про переключение обмоток двигателей со звезды на треугольник

Понятно что если схема звезда на источнике, то переключение обмоток даст увеличение напряжение, а следовательно и тока в 1. 73 раза.
Но что если у нас двигатель питается от 10кВ и обмотка трансформатора соединена уже треугольником ? Фазное напряжение равно линейному. Токи за трансформатором уже больше в 1. 73 раза. Даст ли переключение со звезды на треугольник в обмотках двигателя вобще какой-то результат ?
1 год назад от Дмитрий Шиханцов

1 ответ

0 голосов
Ваши познания электротехники на зачаточном уровне. Не буду комментировать ваши излияния. Скажу так. Для трехфазного двигателя используется только линейное напряжение. Фазное не используется и обсуждать его не стоит. Двигатели до 1000 В имеют возможность переключения обмоток. Двигатели самые массовые, переключение обмоток делает их универсальными. Можно использовать на два напряжения с отношением корень из трех. И как собрано питание не должно вас волновать.
В двигателях выше 1000 В нет переключения обмоток. Все собрано в двигателе и ни кого не волнует как, звезда или треугольник. Главное подходяще напряжение 10 кВ и три вывода для подключения.
1 год назад от pirozhok pirozhok

Связанные вопросы

2 ответов
8 года назад от Сергей Белицкий