Зачем вкручивают аэраторы на смесителях, если они через примерно 6-8 месяцев засоряются и покрываются известковой шубой

1 год назад от LakeshaScrib

3 Ответы

0 голосов
Аэратор выполняет сразу 2 функции:

1. взбивает струю воды, делая е боле широкой при том же расходе. Это и эстетически приятне, и брызг при мытье посуды или овощефруктов чуть меньше.
2. Останавливает воду при закрывании крана, то есть без аэратора ты закрываешь кран, и из гусака продолжает литься вода , пока вся до последней капли не стечет, а с аэратором вода перестает течь моментально. Потому что на сеточке образуется пузырь, перекрывающий воздух, не дающий свободно воде стекать. Это ж сито двойное.

А то , что они у вас быстро забиваются известью и грязью , то это, увы, проблема конкретно ваша местная, вашей местной водозаборки. Вода у вас дряная.

У нас тоже городская сетевая вода , но аэраторы живут годами, и забиваются только после отключения воды, когда с труб шлаки после включения начинают отваливаться.


Собственно ничто не мешает вам снять насадку и выколупать оттуда аэратор , оставить только сам набалдажник декоративный
1 год назад от AlvaJ0951350
0 голосов
Чтобы впаривать потом клиентам фильтры для воды. Без аэраторов кран выглядит некрасиво. Это то же самое, что и с антивирусами для компа - они делают вид, что находят вирусы. Сами их ищут, сами и обезвреживают. То же самое и с пропитками, мембранами, тряпочками, пленочками в строительстве. Купи одно дешево, а потом просри кучу бабла на всякие аксЭссуары)
1 год назад от Кира
0 голосов
Их вкручивают, чтобы внедрить в водяную струю мелкие пузырьки воздуха. Нечто наподобие пены. Это позволяет отмывать грязь почти так же эффективно, как мылом или шампунью - только БЕЗ них.
Это было придумано в цивилизованных странах, где вода, попадающая в водопровод, фильтруется, кондиционируется и очищается. Никто не рассчитывал, что зарубежная разработка будет работать в какой-то там развивающейся стране, где воду из крана нельзя даже пить.
Если хочешь, можешь выкрутить аэратор и применять мыло. Либо выкручивать его периодически и прочищать сетку с помощью иголки.
1 год назад от Кристина Тугунова

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
7 года назад от Мария Носова