Понятие электричества и то как его расходуют.

Здравствуйте! Читал учебник по физике 8 класса, узнал, что в принципе такое электричество, однако не совсем понимаю, как оно расходуется. Электроны (Именно их возьму в пример, так как чаще всего используют провода из меди и т. д. ) совершают работу и нагревают, допустим, лампочку путём быстрого передвижения по проводнику с одного полюса на другой и взаимодействия с атомами нити накаливания. Они, как я понимаю, не теряют электрическую энергию и сами никуда не исчезают, но всё же нагревают нить накаливания (То есть преобразуют электрическую энергию в тепловую? ) . Выражают работу электричества мощностью, то есть мощность = работа/время. У каждого прибора есть расход мощности. Что вобще значит этот расход? Что он забирает у несчастных электронов?

Вырабатывают электричество на ТЭС, ГЭС, АЭС и т. д. А что по сути значит эта выработка? Например, на АЭС расщепляют атом и, тем самым, получают электрические заряды (Кулоны) - это ещё можно понять. Но что насчёт ТЭС? Там работает генератор, заставля электроны бежать по проводам с бешеной скоростью (Потом они, как я понимаю, возвращются к генератору) . Какие электроны возвращаются к генератору? Заряжает ли он их путем преобразования тепловой энергии в электрическую?

К ответам могу задать вопросы, не сочтите за труд ответить.

Буду благодарен за ответы!
Спасибо.
1 год назад от SkyNek12The

2 Ответы

0 голосов
Они тратят КИНЕТИЧЕСКУЮ энергию - соударясь с атомами и заставаля их активне колебаться. Эти колебания мы и называем температурой. Но чтобы придать электронам эту самую кинетическую энергию (т. е. привести их в движение) - нужно где-то в другом месте эту энергию затратить. Тем или иным способом. А электроны и их поля - всего лишь служат средством транспорта для переноса энергии по проводу.
1 год назад от MarissaD2600
0 голосов
Если совсем грубо, то кинетическую энергию Разгоняют электрон электрическим полем, он летит, летит, бам - врезается в ион металла. Тормозит, но толкает этот ион. Потом начинает ускорение полем заново. И снова - фигак! Суета среди ионов, которую он наводит, и есть тепловое движение. Вот тебе нагрев. Очевидно, чем больше электронов (ток, условно) и чем сильне их разгоняют (напряжением) , тем больше энергии передаётся нагрузке. Получают энергию электроны, ускорясь электрическим полем в генераторе, например, за счёт изменения магнитного поля. Но движение электронов само создаёт магнитное поле, то есть чем больше электронов бежит через обмотку генератора (больше тока потребляется нагрузкой, больше приборов подключено) , тим сильне магнитное поле обмотки, которое тормозит её, поэтому больше нагрузка на генератор - сложне его крутить, больше энергии расходуется от котла/ветра/воды на электростанции.
1 год назад от Вячеслав сергеев

Связанные вопросы