Разница массы и веса

Я знаю разницу но меня интересуют несколько моментов, вес это скалярная величина действующя на опору, масса это инертные способности итд обьекта, но вот почему говорят масса 136кг хоть по факту это вес ведь человек давит своим весом на землю и ещё я слышал что масса это неизменная величина хоть в космосе хоть в ядре земли но по формуле правда ли это, я знаю что масса изменчива по формуле e=mc
1 год назад от Ян Романенко

2 Ответы

0 голосов
Как будто нарочно, ну как можно столько ошибок допустить? )
Вес это вектор. Масса 136кг все верно, измеряется в кг. А вес измеряется в Ньютонах.
Масса неизменная, это можно так сказать, но не везде, в ядерных реакциях она меняется. Масса в этой формуле емц не может изменятся.
1 год назад от Furock
0 голосов
Причина веса на земле - сила притяжения земли. В невесомости нет этой силы а значит и нет причины веса и следовательно самого веса.

Сила тяжести тела - это сказано относительно тела которое притягивается к земле. Сила притяжения земли это сказано относительно земли тела которое притягивает.
Но сила тяжести и сила притяжения одно и то же разница лишь относительно чего говорить.

Вес это сила, с которой земля притягивает к себе тело, создавая реакцию давления на опору весов или подвес динамометра. Иными словами причина веса - сила притяжения земли.  Вес измеряется в ньютонах.

Ускорение свободного падения это мера притяжения тела к другому боле массивному телу, ускорение это мера, которая показывает уровень силы этого притяжения.  Вес и масса не разное, но два разных названия одной и той же величины. Например кирпич на земле давит на весы с силой 9, 8 ньютон и показывает массу 1 кг, этот же кирпич на луне будет давить на весы с силой 1, 6 ньютон и покажет массу 160 грамм

Следи. Эталон массы гири 1 кг измерен также как и вес этой гири 9, 8 ньютон. Одни и те же весы, одна и та же гиря. ты поменял только размерность на весах. в какой момент этого процесса масса 1 кг и вес 9, 8 ньютон стали разным ?

Мы поменяли размерность на весах с ньютоны на кг. Может ли разная размерность на весах сделать разной физическую суть того что эти весы измеряют ?
1 год назад от Internet Ultimate

Связанные вопросы