Можно ли использовать резистор вместо диода?

Кароче, я уже не первый день чиню светодиодные лампы, и есть те у которых драйвер не регулирует ток, из-за чего другие светодиоды горят из-за большого тока. Обычно я всегда ставил перемычку из припоя.
1 год назад от MonserrateGa

2 Ответы

0 голосов
Ты лучше уменьши ток программирующим резистором в стабилизаторе тока. А в выходной цепи что-то чем-то заменять особого смысла нет. Как в том анекдоте - надевай пижаму, не надевай пижаму - один х тебя вы. эт самое. отымеют, короче. А потому, что у тебя драйвер - ста, достаточное для нормальной работы драйвера, ток через нагрузку будет ОДИНАКОВЫМ.
 А диапазон допустимого напряжения обычно очень большой - от 20. 30 В до 10. ста с лихуем вольт. Если ты поставишь резистор, с которым вылетишь за максимум диапазона допустимых напряжений, драйвер обычно просто отказывается работать, детектируя состояние выхода как обрыв. А замкнуть обычно спокойно можно хоть половину светодиодов - ток останется прежним, яркость каждого светодиода не изменится (общая уменьшится кратно уменьшению кол-ва светодиодов) , и надёжность тоже не изменится - ток-то прежний же.

ЗЫ: сие замечание не относится к лампам с так называемым конденсаторным балластом - их надо просто выкидывать сразу после покупки. И мало относится к лампам с линейным стабилизатором тока (без дросселя) - у них допустимый диапазон напряжения на нагрузке меньше.
1 год назад от Polar Bear
0 голосов
. и тем самым ещё больше увеличивали ток через оставшиеся диоды. Лучше уж действительно резистор, если заменить светодиод светодиодом вам Заратустра не позволяет.
1 год назад от ErnieBarwell

Связанные вопросы