Украинское влияние или южнорусский диалект?

Прабабушка была родом из села Гвазда, которое находилось на юге Воронежской области. Лексикон у людей там пестрит словами похожими на украинский. Например вместо тебе и себе, там говорят «тэбэ» «сэбэ». Часто вставляют «ы» в словах на место где должна была быть «и», как пример- в народной песне села пели «гнула, гнула (г естественно фрикативная) вЫшанку». Так же точно знаю что используется слово «подивися» не в значении чему то удивиться, а просто посмотреть. Ещё используют слово чуэшь в значении слышишь. Добавляют -ся на конец слова. Например вместо вместо -Стеснялась говорят -Стеснялася. В общем к чему это, мне всегда казалось что это украинское влияние, но в версиях основания села (точной версии нет) не фигурируют украинские переселенцы при основании села. В первой версии его основали тамбовские крестьяне, во второй рязанские. Не думаю что в этих областях были такие особенности речи. Правда не особо в этом разбираюсь, может всё-таки простой южнорусский диалект?
1 год назад от служба подержки потребителей

3 Ответы

0 голосов
Я знаю украинский, и возможно он оказал на меня влияние, но Вышиванка вроде не через И пишется. Судя по описанию, наверное влияние украинского языка, слишком много украинизмов. Тут даже без разницы кто село основал. Украиноязычные просто мигрировали.
1 год назад от UONCharissa8
0 голосов
Во многих областях России имется свой говор. И к Украина это не имет отношение. Особенно если учесть, что население Украины формировалось из жителей России, Российской Империи, которые селились в пустынных землях, где до этого разные кочевые племена жили. Много народа именно туда бежало, чтобы скрыться от плахи, виселицы палача.
Мне приходилось в Новгородской слышать имай, что значит лови. А в Псковской примкнуть и замкнуть в смысле закрыть (дверь)
1 год назад от Оксана Petrovickaya
0 голосов
Россия, это огромное государство, с богатой историей, в которой перемешаны множество народов, давшие великое множество вариантов одного и того же языка - даже родственники, проживающие в городах и в деревнях различаются по разговору. Тема «что есть и откуда пошло» в лингвистике слишком большая - в одной заметке сложно уместить. Если коротко, то русский язык является объединяющим для такого большого числа людей, что говорить о нём как о «чисто славянском» сложно - в него привнесено очень много заимствований из самых разных языков. Что говорит о его живой сущности - он развивается вместе с народами, говорящие на нём. А то, о чём говорите вы, это «морально устаревшие» диалекты регионов, «застрявших» в прошлом, до которых так и не дошла «цивилизация». Потому и воспринимается теперь как провинциальность. Впрочем, некоторые националистически настроенные люди, и не только Украины, вдруг политизированные стечением обстоятельств, именно эту особенность пытаются притянуть в качестве своей особенности и самобытности. Только скромно умалчивая, что их «родная речь» тоже имет свои дробления на боле мелкие совсем уж «сельские» говоры. В общем считается, что европейская часть РФ имет условно три зоны наречий, связанных географическими кординатами: Северное (Великий Новгород-Ярославль-Йошкар-ола) , где оказали влияние скандинавские народы. Среднерусское, непосредственно сам русский язык. Южное (Великие Луки-Калуга-Рязань-Тамбов-Воронеж) , где самое богатое смешение, ведь именно там происходили эти самые бурные события во многих веках…
1 год назад от Не Уверен

Связанные вопросы

1 ответ
1 год назад от Андрей Корчагин
1 ответ
1 ответ
7 года назад от Оргаадай Чымба