В чем заключалось монгольско-татарское иго и какое влияние оно оказало на историческое развитие страны?

11 года назад от Дарья

5 Ответы

0 голосов
Обложение данью, сосредоточение власти в руках захватчиков. Последствия - неразвитая русская культура, политика, в особенности экономика. Это если в общем плане. Прочтите хотя бы Титова ''История Государства и права России''Там вы найдете ответы на все свои вопросы, притом на доступном языке и в интересном изложении.
11 года назад от Андрей Сулимов
0 голосов
Новый способ делать домашне задание? История отношений Золотой орды и Русского княжества той поры уже давно пересмотрены. Не зацикливайся на классической версии историков!
11 года назад от POLAR
0 голосов
Есть мнение, что это всё враки.
Личный опыт подсказывает, что нет другого ига,
кроме высокопоставленного начальства от удельных князей,
до современного мелкого чиновничества.
В результате имем то , что видим.
11 года назад от Евгений Антонюк
0 голосов
Дружок, влияние этого иго на дальнейше развитие страны (России) огромное. Почему? Монгольское иго, дала толчок для соединения русских княжеств, сплоченность в один славянский народ "Русские" последовательно и одно из сильнейщих государств мира Россия, если не это иго уверяю тебе - на територии сегодняшне России сегодня существовали бы несколько гос-ых образований. К примеру Европа: там не было подобных исторических событий, поэтому славянские народы отделились не были сплочены, образовали ряд гос-в (Чехия, Словения, Словакия, Польша, Болгария и т. д) Надеюсь понял влияние это иго на историю России - это сплоченность и создание единое мощное гос-во.
11 года назад от Василий Пирожков
0 голосов
захват русских земель, обложение их данью.
 
влияние такое, что в России сложилось дружба народов, а также система крепостного права
11 года назад от Sergey

Связанные вопросы