Будет ли улучшение звука если использовать другой источник?

Например 16bit 48, поменять на 24bit 192, или вывод не игрет роли и нужен ЦАП? Просто есть устройство с выводом лучше, сейчас не проверить, но в нем нет ЦАП, и думаю купить с ЦАПом. Повлияет ли на качество звука простой вывод с большим разрешением? По иде должно, но как сильно ХЗ
1 год назад от Фей

3 Ответы

0 голосов
Без идеального слуха и дорогой высококачественной аудиоаппаратуры разницы не будет никакой.

Индустриальный стандарт цифровой аудиозаписи (тиражирование на CD) - 16 бит 44, 1кГц. Достаточно для высококачественного воспроизведения.

Когда в моду пошло 5. 1 и кино с качественным звуком и эффектами (когда весь фильм идет с уровнем звука на пол-шишечки, и лишь на эффектах и взрывах громкость подскакивает до 100%, чтоб все ах*ели) - тут 24 бит в тему.

16 бит достаточно для музыки на средней громкости.
24 бит же нужно чтобы с максимальным качеством передавать самые тихие звуки и после усиливать уровень пока ручка громкости на ресивере не взорвется)


Те самые пресловутые ступеньки битности на 16 бит заметны только на самых низких уровнях , на пороге слышимости, и то если усилить до -0дБ

24 бит уже по сути избыточно, нужно для пост-обработки и усиления сигнала без потери качества.

То же самое и с частотой дискретизации по сути. 2-кратная частота относительно той, в которую ты будешь мастерить запись , избыточная , нужна для боле гладкой обработки.

Ну, чтобы всякие инструментальные записи компрессить и вытягивать с почти -100дб под ноль. Ну, чем на студиях занимаются, когда современных певичек продвигают)



Что могу уверенно точно заявить еще , это то, что при воспроизведении исходных записей в 16 бит 44, 1 кгц/48кгц поднимать битность и частоту дискретизации в настройках звука системы или проигрывателя - бессмысленно.
1 год назад от Антон Антонов
0 голосов
Если воспроизводится звук с частотой 44100, то лучше выбрать или 44100 или 96000 и выше. А если поставить 48000, то на высоких частотах могут быть небольшие искажения, т. к. преобразуется частота в мене чем 2 раза.

Насколько заметны искажения - зависит от качества ЦАП, и слуха.
1 год назад от PilarMcCourt
0 голосов
Улучшение будет, но вы вряд ли его услышите. Например, если вы можете отличить на слух в двойном слепом тесте mp3 256 кбит/с от 320 кбит/с, то и это улучшение сможете услышать.

Двойной слепой тест - это когда не только вы не знаете (и пытаетесь распознать 256 vs 320) что играет, но и тот, кто вам ставит эти фрагменты, тоже не знает.
1 год назад от Анатолий

Связанные вопросы