Как работает нулевой провод в трёхфазной сети?

Смысл нулевого провода ясен, он нужен для фазного напряжение и для защиты. Но не понятно как именно он работает. В разных источниках разная информация. Протекает ли по нему фазный ток? Если протекает то как, если это ноль и он заземлён. Не могу понять. Объясните пожалуйста.
1 год назад от Коваленко Денис

3 Ответы

0 голосов
В трехфазной, как и в однофазной - по нему протекает ток. Мгновенное значение которого равно сумме мгновенных значений фазных токов с учетом полярности - однополярные токи суммируются, разнополярные вычитаются.
1 год назад от MINIMIZ MINIMIZ
0 голосов
Магнитный воен нарисовал график, правда толком не объяснил, т. к. сам ничерта не знает. Нулевые токи будут равны фазным в любой из точек по оси абсцисс от временной константы оси ординат.
1 год назад от none none
0 голосов
Три катушки генератора это три фазы, они имеют общую точку - нейтраль. Трехфазная нагрузка присоединена тремя проводами к выводам катушек (без нейтрали) .
Все работает на межфазовом напряжении 0. 4кВ.
Теперь в качестве нагрузки представим подъезд жилого дома, где на каждом этаже три квартиры. Каждая из квартир присоединена к своей фазе и к нейтрали (4 провод) . Теперь в квартире 220в. Если в каждой квартире нагрузка как у соседей, то ничего не произойдёт, все будет работать. А если один из соседей включит электропечь (мощную нагрузку) , возникнет перекос фаз и к соседу прилетит гораздо больше, чем 220В. Поэтому нейтральную точку соединяют с землёй, туда же улетают лишние Вольты.
Ну зто если совсем на пальцах.
1 год назад от Andrey Reznikov

Связанные вопросы