Зачем в математике (частности физике) введено понятие потока?

Зачем ввели поток векторного поля в физике? В частности магнитного и электрического. Мне не нужны определения что это такое, мне нужна идея ввода, что ученым было так сложно описать что они вынуждены были ввести это понятие?
1 год назад от Андрей Трофимов

5 Ответы

0 голосов
Так исторически сложилось в старину ещё при рассмотрении тепловых явлений. В то время главенствовала теория теплорода, некоей жидкости, которая перенося теплоту, переливается из тела в тело. Отсюда возникла терминология, связанная с потоками.

Потом теория теплорода устарела, но терминология не только осталась, но и проникла в другие области физики.
1 год назад от Alethea30159
0 голосов
Ну, например, сила тока (скалярная величина) - это поток векторного плотности тока через попереченое сечение проводника.
Полноводность реки определяется величиной расхода воды (в кубометрах в секунуду) , расход воды - поток векторного поля скоростей точек воды через поперечное сечение реки.
Сумма зарядов (с учетом знаков, т. е. алгебраическая) внутри замкнутой поверхности пропорциональна потоку электрического поля (рассматриваемого как векторное поле напряженностей) через эту поверхность.
А вот скорость накопленения людей в родоме не пропорциональна потоку людей через проходную.
1 год назад от Елена Ивановна Кузнецова
0 голосов
Это первый набросок, как и направление электр. тока. Тогда ещё не знали, что двигаются отрицательные частицы, и теперь это выглядит абсурдно. Так и с полями, хотя, там нет никакого потока, там только волны определенной сверхчастоты и фазы.
1 год назад от Владлен Сердюк
0 голосов
Ну попробуй описать любую непрерывную среду, или поле, которая (которое) содержит в себе переносит и передаёт какой-либо вид энергии без понятия потока этой энергии! особенно если ты ведешь расчёт упрощенно - в интегральной форме. Может тогда и вопрос такой у тебя не возникнет?
1 год назад от d dsf
0 голосов
Плотность потока некоторой величины показывает интенсивность течения некоторой величины в пространстве и его направление (рассматривались течения тепла, вещества, электрического заряда. ) , и во многих теоретических и прикладных задачах стало необходимо вычислять (или уметь вычислять) , сколько этого самого течения проходит сквозь какую-то поверхность. Как для любой частой и естественной фигни, для этого закрепилось свое название - поток. Сначала векторными полями, для которых вычислялись потоки, были поля скоростей течения жидкости и всякое подобное, но когда в обиход вошли физические поля, понятие потока естественным образом распространилось и на них.
1 год назад от xSTARx

Связанные вопросы

1 ответ
10 года назад от Николай Савельев
2 ответов