Почему такой порох нельзя использовать в ружьях?

Как-то солдаты добрались до смешивания обычного ружейного пороха с селитрой, тем самым повышая количество селитры в смеси, когда командование заметило это, быстро дало указ наказывать таких умников. Причем что интересно, если насыпать горсть такого пороха на кирпич и поджечь, то он горит намного медленне обычного ружейного пороха, и после сгорания остается очень много не сгоревшей селитры которая застывает в виде лужицы, но когда такой порох заряжаешь в ствол, он дает выстрел в 2 раза мощне чем с обычным ружейным порохом которого в три раза больше. При этом ствол после выстрела чистый. То есть как это понимать? Горит этот порох медленно и неэффективно, но при этом он в 6 раз мощне ружейного пороха. Не сгоревшая селитра детонирует в стволе?
1 год назад от Василий Турчин

1 ответ

0 голосов
Обычный порох как раз из состоит из смеси селитры, древесного угля и серы, при этом селитра даёт кислород для сжигания угля.
Думаю, что повышение количества селитры при высоком давлении газов в стволе приводит к боле полному сжиганию пороха и, как следствие к повышению мощности выстрела.
А запрещали по простой причине, это быстрый выход стволов из строя.
.
1 год назад от larryzq16

Связанные вопросы