в математике больше теории или практики?

1 год назад от Старик Хоттабыч

1 ответ

0 голосов
Математика большая, и мир, который построили люди, большой. как сравнивать будем?

Вот школьник начальных классов, всю теорию можно, условно, в два параграфа уложить и за час изучить. Но чтобы научиться этой теорией умело пользоваться, дети три года, высунув язык, решают и решают сотни задач и примеров. А потом пользуются всю жизнь, почти каждый день, считая деньги, шаги, дни или что-нибудь боле сложное. Так, вроде выходит, практики больше.

А если заглянуть глубже? В математике огромное количество разных областей, а каждая область еще делится на большое число направлений, внутри которых могут вестись разные, не всегда связанные между собой исследования. Алгебра, которую изучит в школе прилежный ученик едва ли составит 1/1000 всего того, что математики могли бы отнести к этому направлению. И да, в математике есть много вещей, которые не связаны с какими-то практическими применениями, а являются развитием исключительно абстрактных идей. И вобще, вопрос открытый, есть ли математика в природе или это мы все придумали.

С другой стороны, сейчас вокруг себя едва ли вы найдете вещь или процесс, в котором не были бы использованы прямо или косвенно какие-то расчеты, математические модели, часто весьма сложные, труд математиков. Без математики было бы затруднительно достичь даже уровня технологий средних веков, не говоря уже о смартфонах, полетах в космос, изучении Вселенной на уровне атомов или в масштабах скоплений галактик, и даже боле приземленных вещах, вроде производства продуктов питания.
1 год назад от Dave20N57403

Связанные вопросы