Почему металл всегда холодный, даже при комнатной температуре, а дерево теплое

У металла отрицательная поглощающая энергия?
1 год назад от aliasia Lia

2 Ответы

0 голосов
Для понимания вопроса нужно знать о таких понятиях, как теплоёмкость, плотность вещества и теплопроводность.
Если коротко, то у металла плотность атомов большая и полно свободных электронов. Поэтому гораздо больше атомов и электронов отнимают тепло твоего пальца. А у дерева редкие молекулы и почти нет электронов, поэтому почти некому отобрать тепло пальца.
1 год назад от Vasa Retiver
0 голосов
Все дело в высокой теплопроводности металла. Температура тела 36, 6°C (правда, верхние слои кожи немного холодне) . Если прикоснуться к боле холодному предмету, тепло начнет перетекать в него. Температура вблизи поверхности кожи снизится, и мы почувствуем прохладу (или сильный холод, если контраст велик) .
 
Отдаваемое нашим телом тепло нагревает верхние слои холодного предмета. Но если он обладает высокой теплопроводностью (как металл) , то энергия быстро растекается по всему объему, рост температуры оказывается незначительным, и перетекание тепла продолжается — мы чувствуем, что предмет остается холодным.
 
При низкой теплопроводности (как у дерева) внешние слои прогреваются очень быстро — иногда так быстро, что мы даже не обращаем внимания на то, что несколько секунд предмет кажется чуть прохладным. После этого теплотдача почти останавливается, и мы чувствуем, что предмет согрелся.
 
С горячими предметами всё обстоит с точностью до наоборот.
 
Высокая теплопроводность металлов объясняется наличием в них свободных электронов — тех самых, что обеспечивают электропроводность металлов. Электроны в металлах в отличие от атомов не остаются на месте, а быстро перемещаются по всему объему, перенося при этом тепло.
1 год назад от Руслан Коланда

Связанные вопросы