Вопрос физикам интересный эффект как и почему

Сегодня заметил интересный эффект, в офисе на других этажах проводили сварку труб отопления, в нашем офисе в момент сравки мониторы подключенные по vga сбрасывали изображение, оно или смещалось вниз как бы стекало, на мониторах с цифроввм интерфейсом картинка показывала нет сигнала или шли артифакты. Но тольк на тех мониторах где кабель шел рядом с батарей или вобще лежал на них. Как называется этот эффект, опасен ли он для техники и почему варили по всему стояку но далеко (на 3 и боле этажей выше) а эффект проявлялся у нас. Какое воздействие происходит на провода в момент сварки. И может знаете на какое расстояние от труб нужно проложить кабели чтобы магнитное поле (или что там происходит) не воздействовало на кабели.
1 год назад от AntonioIic6

3 Ответы

0 голосов
Сбои из за помех.
Причем не отдельные куски труб у вас варили/приваривали в трубной сети, а так, что ток сварочника шел не только через дугу, но и через трубную сеть.

На какое расстояние отодвинуть - определить можно только методом тыка. Слишком от многих параметров тут всё зависит.
Но можно сказать, что помехостойкость помимо прочего может быть существенно улучшена за счет применения высококачественных кабелей (с качественным экраном, с феритовыми трубчатыми насадками) .
1 год назад от HRPSusanna88
0 голосов
Ничего интересного - обыкновенные сбои из за помех.
У нас на заводе директор пытался снять на свой айфон процесс сварки арматурных каркасов на станке точечной сварки (трансформаторы по 150 кВт) . Так и не смог.
Гаечные ключи магнитным полем только так из рук улетают
1 год назад от Александра Линдеманн
0 голосов
Потому что вга - это аналог, и шумы и помехи очень любит. Вплодь до того, что если приёмник и передатчик сигнала питаются от разных фаз сети, сигнал может вобще пропасть. Аналог - он такой.
1 год назад от Анна Субботина

Связанные вопросы