Резонансное движение для справочника

Как называть такой вид движения ?

В пример мы приведем планету Земля, которая движется по орбите. Ее орбитальная скорость такова, что инерционный вектор всегда направлен радиально т. е. строго вдоль радиуса от точки центра солнца. Как называть такой вид движения ? Уточним что если скорость планеты будет больше текущей, то вектор отклонится назад, если меньше то наоборот вперед. Как называть идеальную синхронизацию параметров, это движение, при котором инерционный вектор направлен строго вдоль радиуса ?
1 год назад от Оскар

2 Ответы

0 голосов
Земля в поле Солнца - это тело в центральном поле сил. Потому, если скорость Земли изменить, то ускорение Земли будет направлено точно туда же, куда и до изменения: к центру Солнца. И что еще за инерционный вектор? Зачем выдумывать свои слова там, где давно уже все придумано? Резонанса там, кстати, никакого нет.
1 год назад от Кафедра ЛТСТ МИИТ
0 голосов
Инерционный вектор - это вектор силы инерции? Он был бы направлен точно к центру Солнца только при движении Земли по круговой орбите. Такое движение так и называется - равномерное движение по окружности. Земля, однако, движется по эллиптической орбите. Первый закон Кеплера: Каждая планета Солнечной системы движется по эллипсу, в одном из фокусов которого находится Солнце.
1 год назад от KeeshaConybe

Связанные вопросы

1 ответ
4 года назад от RUSLAN110
1 ответ
2 года назад от TSEPenney625