Почему в христианстве разрешенно есть свинину, а у мусульман и иудев нет?

Запрет на поедание свинины носил прежде всего гигенический характер. Свинина быстро портится на жаре, а сами свиньи для охлаждения лежат в гризи, т к у них нет потовых желёз. Мне интересно были ли какие-либо исторические предпосылки для того, чтобы Иисус (не будем спорить о том был ли он или нет) отменил запрет на поедание мяса свиньи, кролика, моллюсков?
1 год назад от PollyTuckett

5 Ответы

0 голосов
Если не ошибаюсь в Коране сказано, что Бог когда-то превратил каких-то людей в свиней за их грехи. И поедание свинины если смотреть в таком ключе как канибализм. Боле точно сказать не могу: не помню
1 год назад от Лиза Ющенко
0 голосов
херня. Любое мясо быстро портится на жаре. Вьетнам, Камбоджа - жара и влажность, хуже не придумаешь, но свиней там едят с удовольствием, и свинина там пользуется спросом.
Это просто тараканы в голове - то нельзя, это нельзя.
1 год назад от Саша Арефьев
0 голосов
Прямой отмены я в Библии не наблюдаю. Однако там есть стихи, которые я первое время воспринимал именно как отмену запрета нечистой пищи, не замечая вложенного в них смысла.
1 год назад от R JAY
0 голосов
Иисус (не будем спорить о том, был ли у евангельского персонажа некий реальный прототип - бродячий иудейский проповедник) несомненно, не отменял никаких запретов. Отмены возникли в универсалистской концепции Павла - они были необходимы, чтобы не оттолкнуть новых последователей, всех тех воспитанных в эллинистической культурной традиции греков и римлян, для которых свинина была вполне нормальным продуктом питания.
1 год назад от SibylFollett
0 голосов
Каждая религия - это энциклопедия жизни в своём регионе. Христианство является продуктом наиболе образованной части населения передней Азии. Но из-за постепенной деградации человечества христианство было вытеснено из передней Азии в боле прохладные регионы, то есть, в Европу.

Если в условиях субтропиков населению угрожает бешенство перегрева, то в условиях прохладных умеренных широт опасность противоположна: полярная депрессия переохлаждения. Эта депрессия снижает иммунитет населения, сокращает продолжительность жизни. Для борьбы с ней все средства хороши. В том числе огненная вода и свинина, по составу похожая на человеческое мясо.
1 год назад от skycleshy

Связанные вопросы