Почему провод от вилки имет полярность?

Если разрезать провод от вилки то можно увидеть два проводка синего и коричневого цвета, ноль и фаза сответственно, но почему так? Если в розетке напряжение переменное, то как через вилку по определенному проводу идет фаза а по другому ноль? При прозвонке провода от самой вилки до конца проводков никакой нагрузки нет, сопротивление нулевое в обе стороны.
1 год назад от Евгений Т.

4 Ответы

0 голосов
Фаза и ноль это нисколько не полярность. Не заморачивайся этим вопросом и не порть вилки (ложки тоже не надо) . Оно тебе надо? Главное, что б втыкалось.
1 год назад от Рафаэль Африкян
0 голосов
А это не несет такого смысла.
Зато позволяет навести порядок в проводах - что куда подключать.
И в приборах можно использовать провод от проводки. И наоборот (хотя ПВС и не любят в проводке) . Полезно для кустарных производств)
1 год назад от Игорь Герасимов
0 голосов
Это сделано для удобства монтажа.
фазный провод надо подсоединять только к фазе. Любой фазе
А вот ноль - только к нолю
В вилке используются стандартные провода, поэтому там цветовая дифференциация сохранена, хотя и не имет в данном случае особого смысла.
1 год назад от Елена Журавлева
0 голосов
В промышленной сети 220 вольт у нас переменный ток, т. е. когда плюс с минусом меняются местами с частотой 50 раз в секунду. Провод который называют фазой, не заземлен, а провод который называют нулем - заземлен. В первый полупериод фаза плюс, а ноль минус, потом наоборот фаза минус, а ноль плюс и так дале с частотой 50 гц.
1 год назад от RichardCor

Связанные вопросы