Автоматический выключатель на 6А и на 125А, одинаково ли сработают на КЗ?

Если правильно понимаю - в автоматах две защиты, от КЗ и нагрева. Нагревается пластина и сработывает. А при котором замыкании ток стремится к бесконечности и срабатывает якорь катушки. Но одинаково ли это срабатывание у разных номиналов?
1 год назад от Катя Аниния

4 Ответы

0 голосов
При КЗ ток, конечно, стремиться к бесконечности, но не значит, что он достигает этого значения. Точно так же при КЗ нагревается по закону Джоуля-Ленца, пластина. У автомата на 125А медленне, у 6А - быстре, поэтому второй сработает быстре, чем первый.
1 год назад от Deanne776926
0 голосов
нет, разное. Ток КЗ тоже может быть разный, и уставка автомата на ток КЗ тоже влияет.


Ток, на который срабатывает эл. магн. расцепитель в зависимости от характеристики автомата - разный. Для автомата типа С он будет от х5 до х10 от номинала теплового расцепителя.


А бесконечность тока при КЗ будет только если сопротивление проводов будет стремиться к нулю , чего в реальности может и не быть.


Если линия длинная, то при КЗ на конце линии может тока и не хватить для моментального отключения.
1 год назад от Dasha Vavilova
0 голосов
Они еще делятся по группам, и работают по разному. При жестком КЗ срабатывает мгновенный магнитный расцепитель, обычно хорошо и сразу, а при перегрузке - тепловой, часто весьма вяло.
1 год назад от Алена Михлина
0 голосов
Суть не в этом, а в том, что если замкнет какой-то прибор, то 125А устроит пожар, а 6А моментально выключится. И даже если замкнуть два автомата сразу на выходе, то 125А все таки вырубится позже, чем первый.
1 год назад от Алена Шляхова

Связанные вопросы