Почему рыба под водой не тонет а человек очень даже

Пачему
1 год назад от Herbertvag

1 ответ

0 голосов
Тонет - когда хочет. Иначе вся рыба плавала бы на поверхности.
Средня плотность человека - такая же, как и у рыбы. Пока еще тепло и можно купаться, проведи пару опытов. Выдохни весь воздух из легких и погрузись в воду. Тебя мягко и аккуратно опустит на дно, и будешь лежать там, как на мягчайшей перине, очень приятно. Но, понятно, недолго. Для опыта хватит и нескольких секунд.
Теперь наоборот, набери полные легкие воздуха. Теперь ты будешь плавать на поверхности. Правда, поскольку легкие не в центре тяжести находятся, то плавать ты будешь ногами вниз и загривком вверх. Придавая правильно рассчитанное положение рукам и ногам, можно устойчиво стабилизироваться в нужном положении - например, лежа горизонтально лицом вверх. Очень удобно, можно отдыхать и даже дремать. Или можно полностью расслабить все мышцы и задрать нос вверх. Тогда ты будешь плавать вертикально, да еще и сохранишь возможность дышать. Если не будешь ВЫдыхать слишком глубоко, плавучесть сохранится устойчиво. Шея устает, зато руки-ноги полностью расслаблены.
В любом случае, человек МОЖЕТ лежать как на поверхности, так и на дне. А чтобы делать это так же, как делают рыбы - надо иметь очень сильные мышцы грудной клетки. Так, чтобы, набрав полную грудь воздуха, мышцами СЖАТЬ его раза в полтора-два. Вот тогда ты сможешь погружаться и всплывать произвольно, не вдыхая для этого новый воздух.
У рыб нет легких, но у них есть плавательный пузырь. Там есть воздух, который заперт раз и навсегда. Сжимая его мышцами, рыба сокращает объем своего тела и погружается. Расслабля мышцы пузыря, рыба позволяет ему раздуться - и всплывает.
1 год назад от MinnieCavazo

Связанные вопросы