Почему не делают в массовом производстве солнечные батареи? Солнечно света то хоть отбавляй. А значит нет нужды в других

Источниках энергии
1 год назад от Людмила Беккер

2 Ответы

0 голосов
Если дачники ставят на крыши своих дач и никого это уже не удивляет, то значит Вы плохо знаете этот вопрос. Кому хочется, тот покупает и пользуется. Я так пока не вижу выгоды. Не заинтересован в них.
1 год назад от Вадим Петров
0 голосов
Делают, во всю и еще как много.

Ты их не видишь в нашей стране и в наших широтах только по той причине, что именно здесь они нафиг не нужны.

Сетевая электроэнергия у нас выходит гораздо дешевле и удобне.
Не забывай, что помимо самих панелей (которые стоят денег) нужно еще преобразование и накопление энергии (надо накопить с запасом некое количество энергии, пока день и погода позволяет , чтоб потом весь остаток дня и ночь можно было его расходовать) , то есть огромные аккумуляторные сборки, которые (аккумуляторы имею в виду) надо регулярно менять. И если солнечные панели условно могут десятилетия служить, то аккумуляторы год-два и в утиль , и это в щадящем режиме. Это будет основная статья расходов, которая сделает твою халявную солнечную энергию просто в золотую.

Кроме того в северных широтах от них меньше пользы. В общем , красиво в фантазиях и на рекламной бумажке у менеджера-торгаша, а на деле.

На деле солнечные панели как основной вид добычи электроэнергии в промышленных объемах имет смысл только на отдалении от цивилизации, от дешевого сетевого электроснабжения, либо в пустынях , где огромные не задействованные площади под их постройку и солнца завались круглый год и целый день.
1 год назад от MosesNevile

Связанные вопросы