Влияет ли напряжение в сети на работу электроприборов?

Перехали в частный дом, и как-будто микроволновка, фен начали работать в полсилы, микроволновка грет тарелку супа за 2 минуты, вместо 30-60 сек, фен долго разогревается, температура воздуха в квартире и доме отличается максимум на 5 градусов.
Не знаю в чем дело, может в розетке не 220, а меньше вольт?
Не разбираюсь в этом.
1 год назад от ElliotUkc553

2 Ответы

0 голосов
Да, иногда влияет.

На электронику как правило не влияет, так как там блоки питания (что внешние, что встроенные) со стабилизацией уже встроенной, то есть компьютерам, телевизорам, зарядным устройствам и прочей прочей электронной, в т. ч. цифровой технике отклонения напряжения в сети не страшны и на работу не влияют.

А вот нагревательные приборы и двигатели резко теряют в мощности при падении напряжения, это факт.

Если напряжение в сети заметно понижено, то и плитка с чайником будут дольше греть, и микроволновка, и пылесосы с фенами будут крутиться заметно грустне)


10% отклонение в принципе считается абсолютно допустимым и нормальным, на это техника рассчитана. За пределами этих 10% уже хрен его знает, что и как будет работать.

С осторожностью надо пользоваться холодильниками, компрессорами, насосами и проч. - при слишком сильно заниженном напряжении они выйти из строя могут, так как двигателю не хватит сил для старта, и они в условно заклиненном состоянии останутся и сгорят.
1 год назад от Роман Стоянов
0 голосов
Точно влияет, у нас в деревне было так, что с 220 до 70 вольт напряжение падало, купил стабилизатор - все отлично работало и при 70 В. Если в Ленобласти, могу продать, у нас проложили в прошлом году новые кабели, и напряжение ниже 220 В не падает, нет необходимости теперь в нем.
1 год назад от Evgeny Belous

Связанные вопросы