Почему людей превратили в потребителей?

За что я люблю прошлый век, так это за то, что в нём люди были смелыми. Не боясь ошибок они постоянно придумывали что-то новое (интернет, компьютеры, телефоны, первый полёт на космос) , смотрели наперёд и самое главное - человечество представляло себе будуще в разных красках. Постоянно открывая для себя что-то новое. Сейчас же люди НЕ хотят ничего. Не думают они ни про космос, ни про будуще планеты, ничего. Они просто живут по принципу я сдохну и плевать что будет со всем миром! Что это если не деградация?


Я давно это заметил, что людей из созидателей превратили в потребителей, но мне стало интересно - кто это сделал и какая ему от этого выгода?
1 год назад от same66

4 Ответы

0 голосов
Мб это конкретно у Вас такой круг общения? И в 20м, и в 19м веке были такие, которым только выпить да пожрать. И сейчас есть кто разрабатывает и запускает спутники, разрабатывают лекарства, пишут научные статьи и т. д. А есть те, кто под пивко в тик-ток залипает по 4 часа в день.
1 год назад от Мария Лонская
0 голосов
Дело не в людях, дело в тебе. Ты просто стал брюзжащим старым пнём. Не за один день, конечно, постепенно пришло это твоё понимание, но нового тут ни на грошь - все старики не довольны современностью и считают, что раньше было лучше . )
1 год назад от LarryBeeson
0 голосов
Я тебя удивлю, но лет 100 назад люди думали так же. И были такими же. Потому что современники не видят полной картины своего же современного мира, и не хотят видеть, а вот прошлое видят в полной (БОЛЕЕ полной) мере. Как ты сейчас. Отсюда и получается мнимая разница. Вот и всё.

Позволь тебя спросить - что ты знаешь о современных открытиях и изобретениях? Их перспективах, разработчиках? Так вот, современники открытия интернета знали (и интересовались) интернетом настолько же.
1 год назад от SteveGilchri
0 голосов
а что ты хочешь. сложность устройств уже давно переплевывает способности мозгов, без должного развитого мозга, образования и новые устройства сложне изобретать.
Есть поговорка, все уже придумали до нас. так что по сути за нас уже компьютер изобретает.
А про потреблителей. про это в америке книги пишут уже лет 50. тот же эффект лампочки.
1 год назад от arm

Связанные вопросы