Отказ от тепловой защиты космического планера

Почему нельзя отказаться от тепловой защиты шатла при входе в атмосферу используя подьемную силу крыла скользя в верхних слоях не допуская большого аэродиномического сопротивления.
1 год назад от костик матросов

3 Ответы

0 голосов
Точных значений не помню, но температура его поверхности была ВСЕГО 2000 градусов именно благодаря крыльям (у спускаемых аппаратов без крыльев где-то 4000 - 6000 градусов) , ну а еще меньше уже никак не получается - физику не обманешь, такое большое количество кинетической энергии неизбежно оборачивается большой температурой в данных условиях.
1 год назад от Ника Смирных
0 голосов
Чем больше опираешся тем больше грешся . ) . Космический аппарат имет такую скорость, что и без всяких крыльев разогревается от простого трения о воздух. Можно было бы (наверное) заране затормозить какими-то тормозными двигателями, но каждый кг на счету и тоскать топливо и их весь полёт не целесобразно (тепловая защита выгодне)
1 год назад от Лев Леопардович Тигренко
0 голосов
Потому что он входит в атмосферу на скорости, чуть меньшей, чем первая космическая. Физику не обманешь - тем или иным образом на Землю придется упасть, и это будет быстро.
1 год назад от Давид Акопян

Связанные вопросы

2 ответов
2 месяцев назад от светлана
1 ответ
7 года назад от HUNTER ***