Почему никто не использует ЭМИ для экономических диверсий?

Читал, что умеючи устройство, создающе электромагнитный импульс сделать довольно легко. Тогда почему до сих пор не слышно о диверсиях с его использованием. Ведь достаточно прийти в какой-нить бизнес-центр, нажать кнопочку и всё - контора встала.
1 год назад от viktor klok

4 Ответы

0 голосов
потому и неслышно, что неизвесто кто на кнопочку нажал. ну положим не вся контора встанет. а что поблизости. ну и цели собственно никакие. -чисто из хулиганских побуждений такое бывает. помнится когда на концертах радиомикрофоны пошли, так хулиганы могли их просто заглушить посреди выступления )
1 год назад от CarmonGoosse
0 голосов
Еще и как используют Вон как то зашли амеры на линкоре в акваторию Черного моря, над ними пролетели пара наших СУшек, что то врубили, так у линкора электроника отрубилась, они и обделались, что по сей день там воняет.
1 год назад от Дмитрий Федоров
0 голосов
Главным образом потому, что напряженность поля любого излучения падает пропорционально квадрату расстояния до источника. ЭМИ вполне себе излучает даже пьезозажигалка, но от не почему-то контора не встает, так ведь? Дык вот, сделать портативное устройство, которое могло бы навредить другим устройствам, крайне проблематично - чтобы оно могло генерировать паразитные токи на хоть сколь-нибудь значительном расстоянии, мощность такого устройства должна быть сравнима с небольшой атомной бомбой.
1 год назад от NonaZad98389
0 голосов
Устройство громоздкое, сложное. Наиболе эффективная конструкция в качестве источника энергии использует взрыв, а те, которые на огромной батаре конденсаторов, маломощные. Напряжённость поля падает пропорционально третьей степени расстояния от источника, т. е. радиус действия получается маленький. Внутри здания всё ещё ухудшается из-за экранирующего действия стен и перекрытий. Гораздо проще остановить работу здания путём диверсии на электроподстанции. И главное - какова цель остановки работы бизнес-центра?
1 год назад от MinnieDun16

Связанные вопросы