Будуще поезда: шагоход. Что вы думаете о шагоходе?

Одним из приоритетных направлений развития железнодорожного транспорта является шагоход. Поезда-шагоходы описываются везде, где только речь идет о будущем. Особенно популярны у фантастов боевые шагоходы, например образ знаменитого шагохода-тетрапода АТ-АТ из Звездных Войн известен почти каждому. Популярна также идея шагохода- костюма ( он показан в фильмах Чужие, Матрица, Аватар и т п) . Но фантастика фантастикой, а шагоход потихоньку становится реальностью. Несмотря на сложнейшую трансмиссию ( а настоящий поезд-шагоход должен обладать еще и вестибулярным аппаратом) и прецизионную ходовую часть, его преимущества перед обычным рельсовым поездом очень очевидны. Не на железной дороге, конечно, но на бездорожье у тех нет никаких шансов. Он заставит традиционные поезда отправится в музеи истории железнодорожного транспорта! А еще отпадет потребность в таких дорогих железных дорогах. В засушливых районах шагоход сможет пользоваться им же протоптанными тропами, Да и во влажных не будет слишком требователен к качеству пути. Ног побольше, да ступни пошире- и хоть по трясине! Уже выпущен настоящий серийный шагоход и радует то, что он не боевой, хотя несомненно, чуть повзрослев, он как и самолет тут же примерит униформу, становясь таким же могучим оружием.
1 год назад от LacyCrofts56

2 Ответы

0 голосов
Передвижение по средством смещения сегментов - суставов = низкий КПД с большими затратами энергии, сделав самолет АН -2 махолетом, мотор придется ставить от Боинга.
1 год назад от Дмитрий Теркин
0 голосов
Даже в обычных поездах и трамваях тряска и вибрации, а ты предлагаешь чтобы эта конструкция еще и топала? Как тогда кушать в пути, срать и читать книжки?


И самое главное, с какой скоростью будет двигаться эта вымышленная чушь? Обычный поезд РЖД добирается с Урала до Дальнего Востока за 6 дней, а шаготоп за год?

Хотя ладно, не буду так критичен, браво за идею, я вобще сам сторонник таких научных креативов взятых с фантастических повестей. Только зачем так усложнять, предложил бы магнитную подушку, или вобще летающие автобусы на вечном антигравитационном двигателе.
1 год назад от NannetteDall

Связанные вопросы