Как определить плюс, минус и землю в люстре с помощью мультиметра?

Надо заменить люстру, в ней три провода, их надо подключить. Как мультиметром понять, какой провод плюс, минус и земля?
1 год назад от Monty485046

2 Ответы

0 голосов
ноль и земля почти одно и тоже, тебе надо найти ФАЗУ с помозью специальной отвертки. А так ноль синий, земля зеленая. Мультиметром - Красный провод мультиметра подвести к дырке, где фаза. Черный провод соединить сначала с одним контактом, потом с другим. Зафиксировать оба напряжения. Где оно меньше — там земля, где чуть больше — ноль.
1 год назад от ElaineR02715
0 голосов
Плюс, тот проводок, у которого с любым другим будет высокое напряжение, близкое 220в. переменного току.
минус - этот тот, с которым плюс показувает наибольше напряжёвывание, ну или такое ж, как у ближайшей розетке. Утыкаишь в розетку щчупы и запоминаишь какое там напряжение в теч. 2-3 минут. Патома находишь пару в которой такое ж напряжение. Вот это и будут плюс и минус.
А зимля будит тот провод у которого с плюсом напряжение чуть поменьше (но бываит, что и побольше) кароч, не такое как у розетки. А с минусом будет тожа напряжёвывание, но тока масенькое-масенькое, 3-5, можа 15 вольт. Но будет обьязательно. А если ты па удлинителю сможешь протянуть землю от ближайшей розетке, то увидишь, что между йим и землёй удлинителя напряжёвывания вапче нема. Вот, ето и будит земля.
которая тебе пухом, если что не так.
1 год назад от Илья Кирпичёв

Связанные вопросы