Правда ли что экономика СССР была неэффективна?

1 год назад от друзья на век

6 Ответы

0 голосов
Экономика должна быть экономной
в СССР было много монополистов заводов
а это не способствовало ассортименту товаров
выпускают говнодавы и все много лет
а зачем менять ? все равно купят
1 год назад от JorjaOrlando
0 голосов
Смотря, на каком этапе. Как и любая плановая экономика, она сверхэффективна до точки среднего, но совершенно уходит в плато после этой точки.

Условно говоря, с 1917 до ~1960х годов, экономические интересы государства и народа сходились, экономика была очень эффективной, дале интересы государства и народа разошлись, так как уровень жизни и дохода вырос и экономика эффективной быть перестала. Этот вопрос пыталась решить перестройка, но попутно поломалась и вертикаль.
1 год назад от Aru
0 голосов
Не правда.
Она была эффективней, чем та что сейчас. Всё что есть сейчас - наследие союза. Нового нет ничего и не будет. А какой тут эффективности можно говорить? Если бы не СССР, наверно до сих пор бы были бы развалины после второй мировой и больше ничего.
Поглощаем и используем то, что было создано в СССР. Рассекречиваем и продаем месторождения, разведанные в СССР.
Скажем так, она была эффективна для своего времени.
1 год назад от Денис Тюков
0 голосов
Не сказал бы что для экономики СССР вобще были применимы понятия эффективная и неэффективная. Она была закрыта и зависела полностью от факторов внутреннего производства. Была эффективна поскольку постольку. Экономики там толком не было.
1 год назад от LorriJamieso
0 голосов
Экономика Советского Союза по ряду историй была неэффективна, потому что она была закрыта, неконкурентна и сверхцентрализована. Поэтому в России не будет возвращения к советской модели, заявил помощник президента Максим Орешкин в ходе ПМЭФ. По словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, чтобы не вернуться в Советский Союз, нужно по-иному посмотреть на частную инициативу
1 год назад от Влад Орлов
0 голосов
смотря какой период рассматривать и с какой точки зрения. В сталинские времена была чрезвычайно эффективна за счет мобилизационных мер и драконовских наказаний за нарушение трудовой дисциплины (уголовная ответственность за опоздания и прогулы, запрет на увольнение по собственному желанию и т. п. ) .
Застойная экономика стала крайне неэффективной, потому что работала для прикрытия задницы чиновников.
1 год назад от адекс нектов

Связанные вопросы

2 ответов
5 года назад от Олег Никонович
2 ответов