Почему ракеты в космос не запускают по рельсу?

Поезда на магнитной подушке, очень быстрые.
Илон Макс собирает прототип вакумного транспорта, т. е это тот же самый поезд на подушке но в вакуме.
Если построить такой вакумный туннель, то, можно будет запульнуть ракету в космос
1 год назад от LaureneNeff

4 Ответы

0 голосов
Вот именно, почему-то не запускают. О стоимости проекта знаете? Как технологически удержать в многокилометровой трубе вакум? Ну лучше сказать разрежение, вакум там вряд ли возможен. О этом проекте знаете?
1 год назад от Настя Махова
0 голосов
Космический лифт не нов.
Но не придумывай ничего в технике, если ничего в ней не смыслишь.
Наберись опыта. Изучи понятие жесткость и связанное понятие рычаг. Для этого не надо заниматься космосом, можно заняться мебелью, например.

Тогда будет понятно, какой будет сложность, громоздкость и материалоемкость конструкции высотой 100 км

А обще техническое мышление выявит и другие проблемы, как-то опасность диверсий и невозможность использовать лифт в военных целях из-за малой скорости
1 год назад от SamualDecker
0 голосов
Ракете нужно набрать 28 000 км / ч. Если она разгонится до таких скоростей в нижних слоях атмосферы, внутри вакумной трубы и выйдет из неё - она мгновенно взорвётся от перегрева. Окружающий воздух будет по плотности как бетонная стена. Да и рельса должна быть очень-очень длинной, иначе набор придётся производить слишком резко, а это немыслимые перегрузки. Далеко не каждая техника выдержит, не то, чтобы люди. Тема годится только для запуска кубсатов совместно с крошечно вакумной ступенью. Такие работы ведутся Spin Launch. Но я считаю это бредовой идей. Проще обычной ракетой. Если хочется повыпендриваться - то воздушный старт с самолета или аэростата.
1 год назад от Егор Рогожин
0 голосов
Слишком дорого и громоздко, строить ещё пусковую установку для ракет с рельсами. это как минимум в длиной в километр нужно будет строить чтобы космический корабль успел разогнаться и взлететь в космос.
1 год назад от Владимир Илюшин

Связанные вопросы