Объясните с точки зрения закона Паскаля или других, почему вода в правой трубке поднимается вверх,

1 год назад от WOW

2 Ответы

0 голосов
Атмосферное давление давит на поверхность воды в открытом сосуде. При истекании воды из закрытого сосуда в нем создается разрежение. Возникает разница давлений, и жидкость из области повышенного давления (резервуар) устремляется в область пониженного (закрытый сосуд) . Если заткнуть левую трубку, из которой истекает вода, то давление на жидкость в открытом сосуде уравновесится давлением, созданном в резервуаре - жидкость в трубке посередине несколько опустится, т. к. воздух - сжимаемая среда, в отличие от воды.

Другой вопрос в том, что жидкость будет двигаться только в том случае, если уровень жидкости в конечном сосуде будет расположен ниже по высоте, чем в исходном - закон сохранения энергии не перехитришь.

По сути, на рисунке классический сифон, а закрытый резервуар можно воспринимать как утолщение шланга с пузырьком воздуха. Сифон работает потому, что на конец трубки, из которой истекает вода, действует только атмосферное давление, а на конец всасывающей - атмосферное + гидростатическое (P = mgh) , отсюда разность и, как следствие, движение воды
1 год назад от Юлия Прокопец
0 голосов
Левый сосуд герметичный, поэтому вода вытекает под давлением, определяемым расстоянием между уровнем воды в правом сосуде и нижним концом трубки левого сосуда.
1 год назад от Brianna7773

Связанные вопросы