Чем отличаются сталь, железо, чугун? Это не одно и то же?

1 год назад от KaraDerosa7

2 Ответы

0 голосов
Содержанием углерода и наличием примесей (как полезных, так и вредных) . А от этого, в свою очередь, зависят механические свойства и устойчивость к корозии.

В техническом железе содержание углерода - не боле 0. 8%. В чугунии - больше 2. 14%. Все, что посередине - сталь. В общем случае железо пластично и неустойчиво к корозии, чугуний имет высокую прочность на сжатие, но отличается хрупкостью (сответственно, его основное применение - корпусные детали) , а ствль имет определенный баланс между гибкостью, прочностью при изгибе, кручении и разыве и корозионной устойчивостью (причем есть куча разных марок стали с разным балансом этих показателей - от пружинных сталей до сталей, из которых делаются канализационные люки) .

Горячая образотка железа - обычно ковка. Заготовки из чугуния практически во всех случаях получаются литьем. Сталь опять посередине - есть стали, которые можно отливать, и стали, которые лучше ковать или штамповать.
1 год назад от JamikaQuinta
0 голосов
Нашли самородки руды - это железо, можно из него сделать гвозди, подковы, что-то выковать.

Выплавили эти куски в печи - чугун, он тяжелый, если сделать тонкий лист чугуна он потрескается и развалится. (Можно из чугуна делать сковородки, гири)

Взяли чугун прогнали через другую печь, снизив в нем количество углерода = сталь, из не уже можно делать тонкие листы, она крепкая. Можно делать самолеты и тыры пыры.
1 год назад от WinstonDover

Связанные вопросы

1 ответ
5 года назад от Надежда Глухова
2 ответов
1 год назад от MaryanneSaly
1 ответ