Как бы выглядел взлет с Венеры?

Допустим у нас есть термостойкий скафандр который может выдержать высокое давление и мы провели там несколько часов. Что дальше?
1 год назад от Iam learning English Can you help me, please

2 Ответы

0 голосов
Во-первых, на Венере будет сложно зажечь ракетные двигатели т. к. высокое атмосферное давление будет запихивать испускающиеся двигателем газы обратно, внутрь сопла. Банально двигатель либо не запустится, либо будет работать неэффективно, либо разрушится. Давление в камере сгорания должно быть намного выше, чем атмосферное давление на Венере и форма сопла должна быть просчитана на работу именно в таких условиях. Вобще взлетать по ракетному, с самой поверхности Венеры - глупо. Есть варианты получше.

Во-вторых, ракету раздавит давлением. Либо у неё должны быть толстые стенки, аля прочный корпус у батискафа. Но тогда она будет слишком тяжелая. Либо придется внутри подерживать ровно такое же давление, как и снаружи, чтобы компенсировать давление атмосферы.

В-третьих, для преодоления столь плотной атмосферы потребуется хорошая аэродинамика и лютое, безумное кол-во топлива.

В-четвертых. температура. +450-470С не расплавят ракету, но точно приведёт к большим проблемам. Электронику будет сложно охлаждать, т. к. вокруг банально не будет боле холодной среды куда можно было бы отвести тепло. Топливо нужно будет как следует изолировать, чтобы оно не перешло в газобразное состояние и не разорвало баки. Либо просто не улетучилось через клапаны стравливания. Создать комфортные условия для жизни экипажа было бы ещё сложне.

Учитывая плотность атмосферы, я бы взлетал с Венеры на аэростате к которой прикреплена небольшая ракетная ступень. Которая отделится лишь поднявшись до 50-70 км. На Земле это практически вакум, но на Венере подняться на такую высоту будет возможно. Ступени, стартуя оттуда, уже не нужно будет много слишком топлива. А учитывая плотность атмосферы, аэростат легко будет подниматься вверх и его размеры, для плавучести, должны быть гораздо боле скромными, чем на Земле. Но ступень явно будет гораздо боле сложно устроена, чем земная. По некоторым из вышеперечисленных причинам.
1 год назад от сергей гринческу
0 голосов
Если допустить, что вы сверхсущество, кому ни серная кислота не страшна, ни давление в 90 атм, ни температура в +450 цельсиев. То взлет будет такой же, как и с Земли. Просто уйдет куда больше топлива на преодоление сопротивления атмосферы.
1 год назад от Эльвира

Связанные вопросы