Почему тела в точках Лагранжа стационарны?

1 год назад от TinaLoar9681

2 Ответы

0 голосов
Неподвижность там формальная, а сама точка Лагранжа это неровный диаметр в десятки километров. Все эти тела и точки в совокупности вращаются вокруг Солнца. Но, точках Лагранжа космические объекты находятся в относительном равновесии, на них мало действуют силы притяжения других планет, эти силы маскируются и взаимно компенсируют друг друга. То есть спутник, или телескоп в точке Лагранжа почти не меняет свою орбиту и поэтому как бы находится в одном месте. Если простой спутник запущенный вокруг Земли постоянно колбасится в небольших пределах именно за счёт влияния других небесных тел и его орбиту нужно постоянно коректировать. То, в точке Лагранжа эти силы почти не влияют и телескоп может там находиться довольно долго растрачивая на свою точную коректировку самый минимум ракетного топлива. Примерно, так.
1 год назад от Darkswords Player
0 голосов
В инерциальной системе отсчёта вся эта конфигурация вращается вокруг центра масс с определенной угловой скоростью. И тела в точках Лагранжа тоже.
А во вращающейся системе отсчёта, связанной с этими двумя телами, приходится вводить центробежную силу (и силу Кориолиса) , которая в точках Лагранжа как раз и компенсирует силы притяжения. Кстати, устойчивость только в точках 4 и 5.
1 год назад от Богдан Чхаидзе

Связанные вопросы