Если-бы космологическая постоянная была чуть-чуть не такой - вселенная или сжалась-бы обратно или разлетелась-бы?

Вас не напрягает вероятность того что вселенная создана и поэтому может быть всё живое создано и поэтому всё живое может быть наподобие подопытных кроликов? Я очень надеюсь что это не так, а насколько эти надежды могут быть объективными?
1 год назад от MelodyBelche

2 Ответы

0 голосов
Весь прикол в том, что когда открыли изменение скорости расширения вселенной, читайте темная энергия, читайте космологическая постоянная, то оказалось, что никому не интересно городить новые теории, которые не дадут ничего нового, ничего не изменят. А всем удобне и проще поменять коэффициент в уравнениях, который и называется космологической постоянной. Там отдельно интересная история когда автор ОТО его то вводил то отбрасывал и говорил что это его ошибка. Фейнман Эйнштейну написал, что из его уравнений следует что вселенная может быть нестатичной, тот сначала посчитал дуростью, а потом извинился и признал такую возможность. Началось именно с этого. Ещё до появления на научной арене человека-телескопа Хаббла. Ах да, то что вы спрашиваете называется антропный принцип. Никто не знает это физика или психология.
1 год назад от викториия мурыгина
0 голосов
Это т. н. проблема тонкой настройки вселенной. У этого могут быть разные объяснения. Вот они.
1. Существуют разные вселенные, бесчисленное множество. Каждая вселенная имет свои законы, а мы существует именно в такой вселенной, которая имет для этого условия.
2. Вселенные размножаются и мутируют, а отбор вселенных идет по принципу, возможна ли в этой вселенной жизнь (либо признак, который на это влияет) . В этом случае бесчисленное множество вселенных не требуется.
3. Замысел. Вселенная создана именно такой.
1 год назад от Елена Шварц

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от berdsk berdsk