Какой закон физики может объяснить это явление?

Стреляю из лука, стрела по прямой траектории всегда улетает на 9-10 метров, но вопрос вот в чем: стрела пролетает эти 10 метров за 0, 2-0, 3 секунды, а потом мгновенно останавливается и падает, то есть она еще имет запас энергии и имет скорость чтобы лететь дальше, но в какой-то момент моментально теряет скорость будто врезаться в бетонную стену. Причем я натягиваю лук по разному, и если стрела имет скорость 20 м/с то она так же улетает на на 10 метров, только ей нужно на это больше времени, но пролетая 9 метров она так же за последний метр мгновенно теряет скорость.
Может ли это явление быть из-за того что я стреляю метровым дротиком а не стрелой? Дротик не идеально ровный и для стрелы тяжеловат.
1 год назад от Иван Дунаев

1 ответ

0 голосов
Законы простые:
горизонтально - равномерное движение x = Vx t;
вертикально - равнозамедленное движение: y = gt^2/2

Если стреляешь параллельно земле, то стрела будет лететь по ветви параболы. Свойство этой фигуры такое, что крутизна (угол наклона качательной) ветви нарастает пропорционально квадрату времени, а значит и расстоянию от стрелка, т. е. ускоренно: tg a = (gt^2/2) = gt. Если сюда добавить сопротивление воздуха, гасяще горизонтальную составляющую скорости, то в итоге мы и получаем тот визуальный эффект о котором вы пишите.
1 год назад от uliyaiu

Связанные вопросы