Каково происхождение словосочетания шарашкина контора?

Есть ли сведения о том, что словосочетание шарашкина контора когда-то было неофициальным названием одного из подобных заведений, начальник которого носил фамилию Шарашкин?
1 год назад от ernestineak69

4 Ответы

0 голосов
Свое странное название «Шарашкина контора» получила от диалектного слова «шарань» («шваль», «голытьба», «жульё») . В старину так называли сомнительное объединение жуликов и обманщиков, а сегодня это просто несолидная, ненадежная организация.
Есть еще одна версия.
При Сталине талантливые учёные и инженеры, осуждённые за разные провинности, могли быстро искупить свою вину ударной работой на государство. Из таких людей создавались научные коллективы, помещались в отдельные здания или группы зданий, и там работали, под сответствующей охраной и/или при сответствующем режиме сохранения тайны. Вот такие конторы и назывались «особыми конструкторскими бюро», а на жаргоне — «шарашками».
1 год назад от Anita541
0 голосов
Про Шарашкину контору не знаю, возможно это действительно из уголовщины или народное выражение, но есть яркий пример из реальной истории. Шадриковое хозяйство. Почитайте, история крайне любопытная.
1 год назад от Ірина Годунок
0 голосов
В старом русском диалекте слово «шараш» обозначало жуликов, обманщиков, попрошаек, даже грабителей. Например, от него же, от этого слова, пошли такие понятия как «ошарашить» — то есть оглушить и «шарахнуть» — ударить. Я думаю, совершенно понятно, почему. Так вот и получается, что «шарашкина контора» — сборище этих самых жуликов, ну и сама контора доверия не вызывает.
1 год назад от tarasenko.1957
0 голосов
Этимология Притяжательное прилагательное шарашкина объясняется диалектным шарань «шваль, голытьба, жулье». Шарашкина контора буквально — «учреждение, организация жуликов, обманщиков». Из оборота, в свою очередь, образовано слово шарага «подозрительное место или группа людей».
Первые шарашкины конторы появились в 1928—1930 годах 20-го века. Первая волна массового терора против технической интеллигенции, именовалась «борьба с вредительством». А первый, и самый известный, политический процесс был начат в 1928 г. Он получил название Шахтинское дело.
 Органы ОГПУ массово сфабриковывали дела о таких организациях во многих , предприятиях и промышленных отраслях.
 Среди таких заключений были следующие:
 «Обвинительное заключение по делу о вредительской организации в военной промышленности» (1929)
 В 1930 году благодаря активной кампании по борьбе с вредительством в заключении оказалось очень много квалифицированных специалистов, напуганных терором и оговоренных фальсифицированными обвинениями, которые уже смирились со своей участью.
 А в мае 1930 г. вышел документ, в котором говорилось что использование вредителей нужно организовать таким образом, чтобы их работа проходила в помещениях органов ОГПУ.
 Так появилась первая система научно-технических тюрем - «шарашек» для использования «вредителей» в интересах военного производства. Спустя несколько лет шарашки распустили, а ученых освободили. Но в 1938 году опять вернулись к такому использованию труда ученых. Во время Великой Отечественной Войны в шарашкиных конторах работали немецкие военнопленные.
 Ликвидация шарашек началась только после смерти И. В. Сталина (Джугашвили) , в 1953 году.
В наши дни выражение шарашкина контора (шаражкина контора) стало фразеологизмом. Означает он организацию, которая занимается сомнительной, подозрительной, а иногда и незаконной деятельностью для извлечения своей прибыли.
 Граждане нашей страны чаще всего называют шарашкиными конторами или шарагами образовательные учреждения. т. к. в наше время их стало очень много и большинство занимается только получением дохода, а не подготовкой профессиональных специалистов.
1 год назад от Mr.Tank

Связанные вопросы

4 ответов
5 года назад от Улитя Ахахатина
2 ответов