Вопрос по вселенной? !

Интересен один вопрос, ответ на который я пока нигде не мог найти ни ответа, ни хотя-бы теории объясняющий существующий факт. Видимая вселенная имет размер около 93 миллиардов световых лет. По известным законам физики - ничто материальное не может двигаться выше скорости света. ВОЗРАСТ ВСЕЛЕННОЙ около 13, 7 миллиардов лет. Вселенная возникла из одной субатомной точки и до сих пор расширяется (но даже если это не так) как вселенная достигла такого размера за такое время, ели скорость света не преодолима. Даже если скорость света стала непреодолима после появления Земли (~4, 6 млрд лет) . как свет от самых дальних объектов за 13, 7 млрд. лет долетел до Нас, преодолев 92 млрд световых года (или 46 млрд световых лет в случае если мы в центре вселенной) ?
1 год назад от Vladimir Z

2 Ответы

0 голосов
Ничто материальное не может превысить скорость света, а точне, если при движении куда-либо переносится информация быстре скорости света, в противном случае нарушается принцип причинности. При расширении пространства никакого переноса информации не происходит, поэтому скорость его расширения может быть сколь угодно высокой. К тому же вселенная не появилась из точки. Большой взрыв произошел СРАЗУ ВЕЗДЕ, поэтому размеры вселенной могут быть произвольными.
1 год назад от Виктор Коваленко
0 голосов
Скорость света непреодолима в пространстве, но само пространство тоже расширялось. Это как посмотреть на спидометр автомобиля и сказать что она набрала максимальные для себя 120 км/ч, но при этом машина едет по палубе корабля, который тоже мчится по воде и получается, что вместе с кораблем машина имет куда больше, чем 120 км/ч.
1 год назад от Sol629052579

Связанные вопросы