Помогает ли литературная метафора, сравнивающая авторитет с депозитной ячейкой, охарактеризовать отношения в группе?

Помогает ли литературная метафора, по-новаторски (ране небывалым образом) сравнивающая авторитет с депозитной ячейкой охарактеризовать отношения между группой (собществом) и лидером, наделенным авторитетом?

Авторитет — это депозитная ячейка, в которую каждый участник группы или собщества добровольно и с удовольствием сдаёт на хранение свои страхи перед последствиями кем-то принимаемых решений. (Анатолий Юркин)
1 год назад от Евпатий Какиевбибич

2 Ответы

0 голосов
Это не слишком хорошая метафора т. к. принятие решений всё равно не может лежать на каждом члене коллектива, следовательно, страх испытывать тут не перед чем. Большинство людей ничего не предпримут даже если заметят что вышестояще руководство приняло неверное решение, но причиной тут будет не страх, или сознательное делегирование чего-то своего в общую депозитную ячейку, а банальная лень. Зачем что-либо менять если тебе лично от этого лучше не будет? Зато можно позлорадствовать над совершим ошибку руководством.
1 год назад от Михаил Петров
0 голосов
Юркин, Вы мало того, что больны, так еще и безграмотны.

Для того, чтобы охарактеризовать отношения в группе, никакие метафоры не нужны. Есть давно известная и хорошо исследованная область эксперименальной психологии, называется динамика групп. Но Вы психологов боитесь (Вам нужна их помощь) , и поэтому о психологии ничего не знаете. : (
1 год назад от Dingelmon

Связанные вопросы