Свтодиод нужно обязательно через резистор подключать?

Даже если есть преобразователь напряжения с подстройкой?
Светодиод мощный 3, 6В потребляет 0, 7А судя по ЛБП.
Пока что настроил преобразователь на 4В и поставил резистор 1ом
1 год назад от Тимофей Боровицкий

4 Ответы

0 голосов
0, 7 ампер это уже мощный диод. Для них не использую резисторы. Можно конечно если питание стабильное. Используют так называемые драйверы. По сути генераторы тока. Вот если ваш преобразователь способен ограничивать ток и держать его стабильным то больше ничего и не надо.
1 год назад от KendrickMatt
0 голосов
Всё просто : если уверен , что твой источник не перегрузит по току светодиод – включай !

А чтобы быть уверенным , надо понимать – что за источник и что за диод.
1 год назад от Bumblebee
0 голосов
Питать его нужно не блоком питания, а драйвером. Он в отличие от блока питания стабилизирует ток. На диод если подать напряжение, не контролируя ток - при даже небольшом превышении напряжения - ток взлетит неконтролируемо, может мгновенно диод сгореть.
1 год назад от Роман
0 голосов
Или резистор или схема стабильного тока (именно тока, а не напряжения) . Если не следить за током (пусть даже с помощью ограничения резистором) , то какое бы , , правильное, , напряжение не выставить, через время, из за нагрева кристала, ток увеличится лавинобразно, пока сам не сгорит, или источник (если сам источник не имет защиту)
Резистор выбырают такой, чтоб при номиналном токе падение на нем было хотя - бы половина напряжения, которое на выводах светодиода.
В твоем случае на резисторе 0, 7в, на светодиоде 3, 6в. Если из за нагрева, на светодиоде напряжение упадет на 10%, то есть на 0, 3в, то ток увеличиться от 0, 7ампера до 1ампер.
А вобще врешь - при источнике 4в, и токе 0, 7а, резисторе 1 ом, на светодиоде не может быть 3, 6в.
1 год назад от KieranConner

Связанные вопросы