Какой язык стоит учить?

Я поступаю на иностранный факультет где нужно учить 2 иностранных языка. 1-й английский (обязательный) , а второй нужно выбрать. ВУЗ предлагает китайский, французский, немецкий и турецкий. Какой из них выбрать? Какой мне понадобится больше всего? Кто шарит?
1 год назад от никита горбатов

3 Ответы

0 голосов
иногда даже самый экзотический язык может очень хорошо пригодиться, и приносить вам прибыль. из перечисленных проще будет с французским или немецким. но может и не надо проще? может надо то, что не каждый берет?
1 год назад от Алёна Бордюкова
0 голосов
Немецкий - язык, на котором пока пишется много научной, исследовательской и пр. документации, не переводящейся на английский. Хотя значительная часть выходит на английском, а что-то внутри Германии изначально на английском пишется.
В Китае большая часть тех, с кем нам (представителям все-таки европейской цивилизации) придется в своей жизни сталкиваться, говорит по-английски лучше, чем за 4-6 лет можно научиться говорить по-китайски, если вы не усердный ботаник. Сответственно, будет обидно вложить столько усилий, чтобы потом слышать давайте лучше обсудим это на английском. С другой стороны, как долго английский будет так широко изучаться в Китае - вопрос. И не наунут ли трудолюбивые китайские дети учить русский.
В общем, выбор тяжелый. Я за немецкий, но удастся ли его освоить настолько, чтобы немцы тоже не говорили вам а давайте лучше по-английски. А за то время, что английский будет терять статус международного, вы успете забыть что немецкий, что китайский.
1 год назад от феникс робертон
0 голосов
Не слушай китаедебилов и правачков-германистов. Выбирай тот, который тебе нравится и чья культура тебе ближе.
Я бы, например, выбрал турецкий или французский — потому что мне интересна ближневосточная культура и меня совсем не привлекает Китай.
Ещё ознакомься с контентом на всех языках — может, тебя от французского вывернет, а немецкий наоборот, заинтересует.
1 год назад от Валихан Истлеев

Связанные вопросы