Почему песок в месторождении одном , чёрного , белого и жёлтого цвета и ещё фиолетовый .

1 год назад от Иван Папшев

2 Ответы

0 голосов
Разный цвет песку дают примеси. Коричневый - это ржавчина. Черный цвет дает уголь. В идеале оксид кремния прозрачен, из него стекло делают, добавля прозрачности известью, белое стекло делают из карбоната кальция.
1 год назад от Павел Зайцев
0 голосов
Песок — рыхлая осадочная горная порода, а также искусственный материал, состоящий из зёрен горных пород.
 Цвет песка зависит от типа породы, содержания и состава конкретных минералов. Основа песка - кварц, но помимо него могут присутствовать частицы слюды, железной руды, турмалина и даже топаза. Золотисто-желтый цвет песка - значит там содержится кварц (его частички) . Белый песок тропических районов состоит из карбоната кальция (CaCO3) , а так же известняковых пород и частичек кораллов. Черноту песку придают остатки от деятельности вулканических пород. Красноватый песок обусловлен наличием в его составе песчинок полевого шпата.
ЦВЕТ песка на пляжах зависит от состава породы, которую волны выбрасывают на берег. Например, в жарком влажном климате из-за реакции с воздухом железистые породы окрашивают песок в красный цвет. Если на дне много розовых коралловых рифов, то песок скоре всего будет розоватого цвета, если когда-то здесь было извержение вулкана и на дне много магматических пород, то песок будет черным. Если песок прозрачный — значит, в море много кварцевой породы.
1 год назад от Misha Торчинович

Связанные вопросы