Может ли трансформатор микроволновки иметь габаритную мощность 2. 4-2. 7кВа? Можно ил из 3-4 таких сделать сварочник?

Вопрос для тех , кто не видел этот вчера. При 215 витках первички выяснил, что ток холостого хода 3. 25ампер, 700ватт. а сопротивление по индуктивности. 20ом. это примерно 2600ва, похоже с низким косинусом фи. это не удивительно, когда трансформатор был ещё с высоковольтной обмоткой, я дуговал об корпус транса, провод тогда первички очень нагрелся. ток был явно больше 10ампер. вот и думаю. 1 человек тут подсказал, что их соединяют параллельно для сварочных работ. вот я и подумал, если взять и 3-4 таких в параллель первички, и вторички последовательно, будет сварочник на 48 вольт. 10. 7кВа. мощности. сопротивление будет 4. 9ом. по току пока не знаю. мощность на вторичке 8. 8кВа. Регулировка 3 способа придумал. 1 способ симисторным регулятором мощности, 2. Двигать магнитные шунты. 3. Бульбулятор ко вторичке. сделаю самодельный кипятильник из консервных банок, налью в банку солевой раствор и буду регулировать площадь соприкосновения. вопрос для тех кто не видел этот вчера.
1 год назад от Cuper

1 ответ

0 голосов
да их нужно минимум 3 в паралель. Видел на канале Гараж каховка, чел сделал хорошую точечную сварку. Но наверное двоечкой может медные проводочки или тонкие жестянки получится соединить. Кстати самый дешовый Инверторный сварочник стоит около 2к, и он с мелкими задачами хорошо справляется, можно его купить и чуть доработать чтоб не откинулся на третий день, вентилятор по шустре поставить например или радиаторы увеличить.
Насчет трансиков, это еще и надо найти начало и концы этих обмоток, а как их определить я хз, они же не отмечены с завода.
1 год назад от Friday

Связанные вопросы