Случайно услышал в ютубе: хокинг был прав, у чёрных дыр должно быть тепловое излучение но как такое возможно вакум-же

не проводит тепло, ничо понять не могу - про тепловое излучение сказано может быть чтобы людям головы дурить? Как может быть тепловое излучение через вакум, который как для проводов с электричеством - диэлектрик тепла? Просто электромагнитное излучение от тепла? Вот например тепловизор реагирует на электромагнитное излучение от источника тепла. Тепло в этом случае распространяется через какую-то среду, например через воздух, а если тепло не сможет распространяться из-за отсутствия среды распространения, электромагнитные волны будут распространяться?
1 год назад от ZulmaCrooks4

3 Ответы

0 голосов
Ты глупый вопрос задал, но на самом деле они и правда тепло не излучают. Гравитация в них настолько сильна что даже э-м излучение не может от туда вылететь. Вот только не может быть такого чтобы они бесконечно в себя притягивали материю, это противоречило бы 2 закону термодинамики. Должно быть что-то ещё, мы пока что не знаем что это, возможно они как-то испаряются, но это ещё не доказано.
А Хоккинг за свою жизнь так ничего и не доказал толком, все пытался постичь черные дыры, но увы, только догадки и гипотезы, доказательств никаких.
1 год назад от Тата Мудрая
0 голосов
у чёрных дыр обнаружено излучение энергии. конечно энергия это и есть тепло в широком смысле обыденного сознания. Вот внутри лампочки вакум, и нагретая спираль излучающая свет, нагревает колбу лампочки и абажур. Вот так светится чёрная дыра электрон-позитронным излучением, как и завещал великий Сти
1 год назад от toltek
0 голосов
Замахали вы этим хокингом. Чел сидел как овощ. Сделали из инвалида непонятного гения, а он сам не сображал нифига.
PS Журналюги и его коллеги за него всё придумали.
1 год назад от IsabellZhang

Связанные вопросы