Не понял таки что значит коагуляция. Проясните только те кто понимает, из яндекса я и сам посмотрел.

Коагуляция это свёртывание, сгущение.


Но углублясь в значение процесса (в большой энциклопедии, а также в поисковике) , читаю про очистку и выпадение осадка/всплывание хлопьев, образование положительно заряженной ионной плёнки на поверхности коагулянта (глина) .


 В связи с этим вопрос – коагуляция быть может не всегда сгущение, а еще и выделение/экстрагирование?


Например продают смеси-коагулянты для очистки бассейнов (да и любой воды) . Такие смеси попадая в воду, захватывают к себе содержащиеся в воде примеси, соли и проче и в зависимости от условий – падают в осадок или всплывают хлопьями, тем временем вода становится чище.


Глина по описанию действует так же, вбирая в себя из жидкости примеси, и за счёт них покрываясь чем-то вроде оксидной пленки (ну там понятно не оксид наверное, я уж для сравнения написал) .


Итого – что такое коагуляция? Простыми выражениями обязательно пожалуйста!
1 год назад от Rafaela21U6

1 ответ

0 голосов
Так вы всё практически и описали. Своими словами. И вполне доступно.
Просто это слово многозначное.
1. В медицине коагуляция = свёртывание крови.
Свежепролитая кровь по виду - однородная жидкость, что венозная, что артериальная. Однако довольно быстро на открытом воздухе она начинает изменяться: покрываться корочкой, загустевать и превращаться в липкую массу.
Со временем кровавый лепок превращается в твёрдую похрустывающую массу.
То же самое (практически) происходит и при ранении.
2. В технологиях, химии, строительстве, кулинарии сплошь и рядом происходит нечто похоже! Мелкодисперсные среды (эмульсии и суспензии) , которые первоначально ведут себя подобно однородной жидкости, при определённых условиях могут начать загустевать, переходя в желеобразное состояние. Иногда это происходит из-за нарушения технологии или условий хранения, но зачастую наоборот, коагуляция сама является частью технологии. Вот мы нагрели кисло-сладкий жидкий морс. Добавили коагулянт - жидкую болтушку из воды и крахмала. И у нас на глазах из двух жидких сред родился вкусный густой кисель.
Такие процессы ТОЖЕ называются коагуляцией.
3. Про третий вид коагуляции вы опять-таки сами написали всё правильно: продают смеси-коагулянты для очистки воды. Такие смеси, попадая в воду, захватывают содержащиеся в воде примеси, соли и проче и выпадают в осадок или всплывают хлопьями, тем временем вода становится чище. Первоначально однородная мутная вода под воздействием коагулянтов распадается на фракции - чистую воду и коагулят, те самые хлопья/пену.
А называют все эти явления одним и тем же термином именно потому, что у этих процессов есть нечто обще: в первоначальной мелкодисперсной и на вид однородной жидкости в процессе коагуляции происходит разделение сред с образованием нерастворимого крупно-дисперсного твердого осадка или сетчатых полимолекулярных структур (во втором случае внешне это выглядит как превращение жидкости в желе) .
1 год назад от MerissaRmr8

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Олександр Белов
2 ответов
9 года назад от БольшиеЩщи