Возможно ли сделать водолазный скафандр с помощью которого можно было бы спуститься на глубину в 1км?

Вопрос выше.
1 год назад от Смолинка

1 ответ

0 голосов
Если придерживаться строгой терминологии, то нет.
Поясняю: средства для погружения человека под воду делятся на гипербарические и нормобарические.
Гипербарическое снаряжение и оборудование - такое, в которой человек, погружающийся под воду, находится под полным давлением окружающей среды, а в нормобарическом человек изолирован от воды жесткой прочной оболочкой, внутри которой обычное давление в 1 атмосферу. К нормобарическим средствам относят подводные лодки, исследовательские аппараты, батискафы и некоторую другую технику.
Гипербарический же метод - это тот, который используют в водолазной технике. А в водолазной технике, где водолаз находится при повышенном давлении, лимитирующим фактором является не техника, а физиология. И на данный момент погрузить водолаза глубже 701 метра (с возвратом его в целости и сохранности, живым) пока что никому не удавалось. Поэтому ВОДОЛАЗНЫЙ, то есть гипербарический скафандр на 1000 метров пока что сделать нельзя.
Но есть целый класс оборудования (картинки в ответах выше) , оно называется жесткими или нормобарическими скафандрами. У них внутри нормальное давление, а движения возможны только при помощи приводных серводвигателей, мускульной энергии для управления ими не хватает. И поскольку человек находится там при нормальном давлении, то называют его не водолазом, а пилотом или оператором скафандра. Специально за рекордами в этой отрасли я не слежу, но, если не ошибаюсь, на 900 метров погружались (хотя могу и ошибаться) .
1 год назад от JabaloRof

Связанные вопросы